Существует множество причин, по которым вы не получаете указанное на упаковке количество страниц с картриджа. Очевидно, что страницы, которые вы печатаете, требуют больше чернил, чем стандартные 5% покрытия. Однако другой столь же распространенной причиной меньшего количества опечатков с картриджа является засорение сопел в головке принтера. Это очень распространенная проблема, которая проявляется с некоторыми марками принтеров больше, чем с другими. Например, пользователи принтеров Epson часто сталкиваются с забитыми соплами печатающей головки. 

Есть веские причины почему это происходит, в особенности с принтерами Epson. В двух словах, большинство современных технологических достижений связано с уменьшением размера. В случае печати, уменьшение сопел принтера в диаметре фактически помогает качеству печати. Принтеры Epson имеют превосходное качество печати, которое и является причиной засоренных сопел печатающей головки. Давайте разберемся.

Неизбежная проблема засоренных сопел печатающей головки в принтерах Epson

Существует миф, что вы не столкнетесь с  засоренными соплами печатающей головки, если используете оригинальные картриджи. А также, если будете выполнять циклы очистки печатающей головки.

Оба эти мифа ввели в заблуждение большинство пользователей принтеров. Если вы используете универсальные или совместимые картриджи от надежных производителей никакой разницы не будет. 

Другой миф сложнее развеять из-за нюансов. Циклы очистки полезны для удаления воздуха и инородных веществ, которые могли попасть в печатающую головку. Если запустить множество циклов очистки печатающей головки, вы получите временную отсрочку. Все чернила, которые цикл очистки проталкивает через сопла, остаются и высыхают снова через день или два. Поэтому вы получаете четкие отпечатки после нескольких циклов очистки, но на следующий день снова сталкиваетесь с той же проблемой.

Протирание сопла

Это очевидное решение для большинства принтеров, потому что их головки печати съемные. В случае с принтерами Epson, это проблема — вы не сможете просто вытащить их, чтобы протереть. Вам нужно либо углубиться в руководство с несколькими инструментами, либо вызвать сервис. Ни один из этих вариантов не является привлекательным для владельца принтера. Гораздо лучшим вариантом будет предотвратить эту проблему в первую очередь.

Поддержание чистоты принтера 

Основными причинами засоренных сопел печатающей головки являются воздух и высохшие чернила. Помимо этого, большую роль играет пыль. Грязные устройства  более склонны к засорению сопла принтера. Это означает, что регулярная чистка вашего принтера важнее играет важную роль в качестве печати. Лучший способ аккуратно очистить внутренние части принтера — с помощью пылесоса. 

Регулярная печать

Независимо от причин засорения сопел печатающей головки, проблема будет только развиваться, если вы не используете принтер достаточно часто. Поэтому одним из самых простых способов борьбы с засорением сопел печатающей головки в принтерах Epson является их регулярное использование.