Уважаемые дамы и господа! Результатом высокой стоимости на оригинальные картриджи HP стало снижение спроса на них и повышение спроса на совместимую продукцию, которая обходится пользователю на 50% дешевле. В связи с чем компания решила себя попробовать в продажах раздельных картриджей, то есть картридж категории «все в одном» был разделен на тонер-картридж и фоторецепторный барабан. Многие игроки на рынке офисной техники и расходных материалов к ней давно идут по этому пути, такие компании как Xerox за редким исключением выпускают объединенные картриджи. Запас прочности на печать таких расходных материалов различен, так к примеру тонер-картриджи, состоящие только из бункера с тонером и иногда дополняемые бункером для сбора отработанного порошка, рассчитаны на небольшое количество копий, как правило в несколько тысяч листов формата А4, а фоторецепторный барабан рассчитан на несколько десятков, а иногда и сотен тысяч отпечатков, но зато и стоит он дороже. 

Картриджи от компании Hewlett-Packard

Аналогично поступила компания HP. Она выпустила не так давно картриджи для цветной лазерной печати, значение которых разделено по принципу, изложенному чуть выше. Все картриджи имеют короткий номер 126A по номеру печатающего порошка. Качество печати, которое пользователь получает, используя этот оригинальный расходный материал, профессиональное на широком спектре бумаги, как фото, так и офисной, а потому принтеры и многофункциональные устройства, работающие с этими расходными материалами прекрасно подходят для создания маркетинговой продукции или бизнес документации. Следовательно, они нашли свое применение и в офисе. Картридж HP CE310A черного цвета по заявленному ресурсу печати, согласно международному стандарту тестирования ISO/IEC 19798, составляет 1200 стандартных страниц печатного машинописного текста. Но для печати пользователю еще потребуется купить картридж HP CE314A №126A, который представляет из себя фоторецепторный барабан переноса изображения,  а рассчитан он на 14000 копий. Для снижения расходов на печать, компания Hewlett0Packard предлагает пользователю покупать сразу комплект цветных картриджей, который называется CF341A. В комплект входят три расходных материала или три тонер-картриджа синего, желтого и пурпурного цветов.

И в заключении остается добавить, что как бы официальный производитель не боролся за качество и техническую реализацию его продукты стоят все-равно дороже совместимых картриджей. Это обусловлено тем, что производителю надо вкладывать деньги не только в рекламную компанию и защиту от подделок своей продукции, но и в технологические разработки. А производитель совместимой продукции этого не делает, так как пользуется уже имеющимися разработками. А потому по ценовой категории совместимые картриджи предпочтительнее, за исключением тех случаев, когда печатная система обеспечивает пользователя интеллектуальной печатью, в этом случае для полной ее реализации требуется использовать оригинальные расходные материалы.