В современный офис все чаще и чаще входят мобильные устройства. Причиной тому визуализация их меню управления, удобство использования и малые габариты. Естественным образом с таких устройств достаточно часто необходимо отправлять какие-либо документы на печать или графические изображения, а также картинки или фотографии.

Именно для этих целей – для простоты интегрирования в офисную среду, компания Canon выпустила многофункциональное устройство i-SENSYSMF8230Cn. МФУ предназначено для цветной и монохромной лазерной печати. В комплект поставки аппарата входят стартовые картриджи Canon с ограниченным ресурсом печати, а потому их ресурс ограничен 800 отпечатками формата А4 при 5% заполнения листа. По исчерпании их ресурса владельцу МФУ придется купить картриджи Canon оригинального производства. В противном случае – в случае покупки не оригинальных расходных материалов для печати, производитель снимает аппарат печати с бесплатного гарантийного обеспечения. Новые картриджи относятся к 731-ой модели. При печати используются четыре основных цвета – черный, голубой, пурпурный и желтый. Черный картридж 731, согласно международному стандарту тестирования ISO/IEC 19798 рассчитан на 1400 страниц А4. В случае, если пользователь чаще прибегает к монохромной печати, то черного тонера расходуется больше, чем тонера остальных цветов. В этих целях производитель рекомендует покупку картриджей черного цвета повышенной емкости 731H, которые рассчитаны уже на 2400 отпечатков. Цветные расходные материалы выпущены только в стандартной модели и их ресурс рассчитан на 1500 страниц А4.

В целом, по качеству и производительности само МФУ можно оценить на 4 балла по 5-ти бальной шкале. Поскольку скорость печати на наш взгляд не дотягивает до современных требований офиса и составляет всего 14 страниц в минуту, но правда как в монохромном, так и в цветном форматах. ЖК-экран 5-ти строчный с интуитивно понятным меню также произвел приятное впечатление. Поддержка сканирования в электронную почту тоже способствует повышению скорости работы. МФУ легко интегрируемо в локальную сеть, поскольку содержит в своей конфигурации интерфейс сетевого подключения 10BASE-T/100BASE-TX, который к нашему сожалению не Gigabit, а потому может уже считаться устаревшим. Печать с мобильных устройств осуществляется при помощи функций Google Cloud Print и Apple AirPRINT. Расширение при печати поддерживается 600х600 точек на дюйм, но может быть увеличено до 1200х1200 dpi при помощи подключения функции автоматической корректировки цвета, но при этом скорость работы снижается примерно в два раза.