Уважаемые дамы и господа! В предыдущих публикациях мы затронули тему интеллектуальной печати на устройствах производства компании Hewlett-Packard. Речь как раз шла тоже о цветной лазерной печати, но с использованием картриджей Q6000A черного и других цветов. В продолжение этой темы сегодня мы расскажем Вам о, пожалуй, самых популярных и самых востребованных картриджах на нашем отечественном рынке печатающей офисной техники, расходных материалах для печати как в формате А3 так и в формате А4 и ниже.

Принтер, который использует для работы картриджи HP относится к серии Color Laser Jet 5500. Этот принтер был одним из первых у компании HP, который реализовал в себе интеллектуальную печать, суть которой в том, что после установки в аппарат картриджей 645 серии, принтер производит тестирование функциональных возможностей их фотобарабанов и установив его, подает на печать и распределяет в соответствии с заданием то количество тонера, которое необходимо. Таким образом увеличивается срок службы фоторецепторного вала, так как к каждому из картриджей аппаратура подбирает фактически уникальных подход и предотвращается, а точнее, сокращается перерасход тонера, то есть ресурс печати картриджа увеличивается до максимума, при этом сохраняется качество печати от первого до последнего листа. Название HP 645 картриджи получили по номеру тонера, который получен химическим путем, относится к категории мелкозернистых тонеров со сферической структурой каждой частицы, что и способствует получению отпечатков высокого качества с яркими насыщенными цветами и плавными переходами полутонов, исчезает также и грубый контур линий вдоль границ объекта.

Еще интеллектуальность работы картриджей HP заключается в том, что датчиками самого устройства определяется температура и влажность помещения, учитывая измеряемые параметры окружающей среды, принтер во время печати подает на контактную группу картриджа ту или иную силу тока. Именно так происходит адаптация электрического напряжения в картриджах, отсюда усовершенствованный электрофотографический процесс в системе печати определяет количество порошка, которое надо подать на фоторецепторный барабан при помощи магнитного вала для создания отпечатка документа, близкого к идеальному. В этом случае становится очевидно, что настолько технологически сложное взаимодействие между расходным материалом и принтером может быть обеспечено только в случае применения оригинальных картриджей. Хотя в последнее время на основании лицензионного соглашения такой гигант, как компания-производитель XEROX печатающей аппаратуры и расходных материалов к ней стала выпускать совместимые картриджи для принтеров HP 5500 серии. Учитывая репутацию компании Xerox подобные решения вполне удовлетворяют качеству работы и надежному функционированию аппаратуры.  Следующая ступень интеллектуальности относится уже к самому аппарату, который диагностирует расходный материал на предмет оригинальности и выдает пользователю соответствующее заключение. Кроме этого пользователь всегда может знать информацию об оставшихся количествах страниц для каждого цвета картриджа, благодаря соответствующему индикатору, а также информацию о малом количестве расходных материалах и об их окончании. Данная информация всегда поможет пользователю в нужный момент заказать новые картриджи HP.