Уважаемые дамы и господа! В последнее время снова участились случаи подделки картриджей оригинальных производителей. В 2002-2007 годах компания Hewlett-Packard вела активную борьбу с подделкой картриджей в нашей стране. Результатом такой борьбы были закрыты ряд подпольных цехов производителей неоригинальных расходных материалов. Но сегодня наблюдается новый всплеск торговли подделкой. Интернет изобилует продажей картриджей неоригинального происхождения. Одно дело, если компания продает совместимые картриджи, выпущенные на основании лицензионного соглашения, другое, если картриджи выпущены в контрафактной упаковке, то есть так называемые «под оригиналы» или «поды».

Отличить продажу оригинальных картриджей от неоригинальных в первую очередь можно по ценовой политике компании, которая их продает. Перед тем, как купить картридж HP оригинального происхождения, потребителю следует хотя бы немного проанализировать рынок цен на расходные материалы и сравнить цены различных поставщиков. Если цена за картридж подозрительно мала в сравнении с остальными, будьте уверены на 100% - это подделка.

Другой метод определения поддельных картриджей является наименее трудозатраным, чем первый. Просто позвоните в магазин, где собираетесь покупать эти картриджи и скажите, что Вы собираетесь после покупки отдать картриджи в сервисный центр Hewlett-Packard для получения заключения на оригинальность купленного товара. Eсли от продавца Вы услышите хотя бы малейшее препятствие к этому действию или услышите попытки отговорить Вас от этого – знайте, Вам хотят продать подделку.