Вы когда-нибудь печатали графику, которая на экране выглядела красно-зеленой, но в результате у вас получались пурпурный и салатовый? То, как изображения выглядят на экране, отличается от того, как они выглядят при печати, хотя это не всегда настолько драматично. 

Почему цвета выглядят иначе

Существует много причин, по которым изображение на мониторе и печатная продукция отличаются друг от друга, в том числе:

  • Мониторы используют аддитивный цвет RGB , а при печати используются субтрактивные пигменты CMYK. Каждый метод - это другой способ воспроизведения цвета. Подробнее о цветовых моделях CMYK и RGB мы рассказывали в этом посте.
  • При печати наложение чернил вызывает незначительные изменения цвета, которые не обнаруживаются в отдельных пикселях, образующих изображение на экране. На мониторе красный круг может полностью перекрывать желтый. При печати вы можете увидеть оранжевый в том месте, где происходит перекрытие.
  • Печатные изображения не имеют того же диапазона, насыщенности и контрастности, что и монитор, что обычно делает цвета темнее и менее яркими, чем на экране. Текстура и яркость бумаги также влияют и изменяют отпечатанное изображение.

Как откалибровать цвет

Первым шагом является калибровка монитора. Затем убедитесь, что вы используете правильный драйвер для принтера. Внутри драйвера находятся элементы управления для тонкой настройки общего цвета отпечатков принтера. Стандартных возможностей может быть вполне достаточно, чтобы получить нужный цвет.

Более дорогой и точный вариант калибровки цвета - использовать аппаратное устройство, которое может считывать данные с вашего принтера и при необходимости вносить коррективы. Для большинства пользователей достаточно адекватной визуальной калибровки или использования общих цветовых профилей для вашего оборудования.

Базовая визуальная калибровка

Используя тестовые изображения с широким диапазоном тональных значений, которые в идеале состоят из нескольких цветовых полос, фотографий и цветовых блоков, можно визуально сопоставлять цвета на экране и при печати. Вы выводите на экран и распечатываете изображение, а затем сравниваете и корректируете цвета в элементах управления, предусмотренных для вашего принтера.

Калибровка цвета с профилями ICC

Цветовой профиль ICC (International Color Consortium) — это набор данных, который характеризует реальное цветовое устройство (монитор, принтер и т.д.) или просто какое-либо цветовое пространство. Профили ICC обеспечивают постоянство цвета на всех ваших устройствах. Для принтеров следует создавать отдельные профили на основе различных комбинаций чернил и бумаги — факторов, влияющих на внешний вид печатного материала. 

Стандартные профили для вашей модели принтера, которые поставляются с вашим программным обеспечением, часто подходят для большинства устройств.

Для точного управления цветом вы можете использовать программное обеспечение для разработки пользовательских профилей ICC для любого устройства. Кроме того, некоторые онлайн-источники могут создавать собственные профили для вас.