Уважаемые дамы и господа! Развивая собственные исследования в области монохромной лазерной печати, компания Hewlett-Packard, получив наработки в создании тонера химическим путем с применением реактора для выращивания однородных частиц, выпустила в свет новый тонер или порошок для печати с маркировкой HP Ultraprecise.

Эта модель тонера отличается от предыдущих тем, что она в своей основе несет двухкомпонентный полимер, обладающий рядом полезных свойств. К первому из таких свойств следует отнести его плавкость при низкой температуре, то есть без предварительного усиленного прогревания печки принтера, пользователь сможет получить первый отпечаток страницы уже через 10 секунд. Достигнутый результат позволил производителю создать ряд принтеров и, как следствие, МФУ, соответствующих стандарту энергосберегающих офисных устройств Energy Star.

Помимо низкого энергопотребления пользователь получит и более низкий уровень шума при работе устройства, использующего картриджи HPQ2612A. Все устройства, которые были созданы таким образом и ориентированы на совместное использование с картриджем Q2612A или просто 12A, ориентированы на использование в малых рабочих группах, не имеющих IT-отдела или на частного пользователя. Но поскольку офисов малого бизнеса намного больше, чем офисов среднего крыла, то востребованность картриджа нового поколения резко взлетела вверх после успешных продаж принтеров моделей 1010, 1012 и 1015. Высокое качество работы обеспечивается не только одними функциональными возможностями тонера, но всей печатной системой в целом. Применение геликоидального приводного механизма в совокупности с таким тонером обеспечили тихую работу аппарата для печати с высоким качеством, при котором в деловых документах стало возможным печатать черно-белые изображения и наполнять текст графикой, так как теперь переходы в оттенках серого цвета стали сглаженными, а линии контура и текста более четкими, точнее – резкими.

К слову сказать, на качестве отпечатка, точнее на плавности линий перехода в оттенках серого, повлияла мелкозернистость частиц этой новой модели тонера. Картридж Q2612A создан по типу «все в одном», то есть он содержит в себе и фоторецептор для переноса изображения на лист и бункер с тонером и бункер для отработанного тонера. Двухкомпонентный тонер, точнее сказать, его двух полимерная составляющая позволяет использовать порошок для печати в качестве смазки подвижных механизмов картриджа, что в свою очередь увеличивает его срок службы и дает пользователю надежность работы принтера при минимуме вмешательства со стороны первого в момент простоя оборудования. Идея создавать картриджи по принципу «all-in-one» для частного пользователя или малого офиса возникла из идеи минимизировать число действий при смене расходного материала, даже более того, максимально упростить эти действия. Исходя из всех выше перечисленных задач и явилась реализация в виде этой модели расходного материала. И результат себя оправдал, что на сегодняшний день видно из числа продаж этого картриджа. В настоящее время принтер HP Laser Jet 1010 уже снят с производства. Его сменили многие другие модели принтеров или даже многофункциональных устройств, сочетающих в себе не только функцию печати, но и копирование, сканирование, двустороннюю печать и даже отправку факсовых сообщений. Но, при всем при этом, производитель выпустил их на базе модели 1010, а потому большинство из офисных устройств используют именно этот картридж, производство которого в ближайшее время вряд ли будет приостановлено.