Уважаемые дамы и господа! За недавнем временем компания Samsung произвела модернизацию некоторых моделей своих цветных лазерных печатающих устройств. Одной из таких моделей является многофункциональное устройство Samsung CLX-9350ND, получившее премию за лучший выбор года 2010 от эксперта в области цветной печатающей техники Buyers Laboratory Inc.

Функциональные возможности 

Устройство и вправду можно признать лучшим по надежности и скорости печати, так как среднемесячная нагрузка на печать составляет 150000 страниц формата А4, а скорость печати 35 страниц в минуту не зависимо от типа печати: монохромной или цветной. Базовыми устройствами, с которыми может пройти сравнение для этого принтера, являются модели восьмой серии, а именно SCX-8030 и SCX-8040. Из этих же устройств в новую модель перекачивала и дуплексная печать. На самом деле – это очевидное решение, та как  в этом случае мы имеем дело с лазерной технологией печати, при которой смазывание отпечатанных объектов исключено. Время выхода первой страницы составляет 9,5 страниц в минуту. А вот такой результат не является показателем высокой скорости, так как не безызвестные принтеры компании Epson B-510DN, кстати, тоже поддерживающие дуплексную печать, но являющиеся струйными принтерами, выдают первую страницу всего за 3 секунды благодаря пьезоэлектрической составляющей своей печатной головки. В оправдание Samsung может выступить тот факт, что нагрузка у таких принтеров Epson существенно меньше – всего 20000 копий, а значит CLX-9350ND является очень надежным устройством.

Изменились условия передачи факсимильных сообщений, так, например, если ранее разрешение более чем 200 dpi на приеме получить не могли, то теперь пользователь запросто может принять факсовое сообщение с разрешением 600 x 600 тчк/дюйм, но правда пока только в монохромном режиме, так как при цветном режиме сохранились старые возможности 200 x 200 точек на дюйм, но это говорит лишь о том, что производителю есть куда расти. Для упрощения использования функционала этого печатающего аппарата, производитель разместил цветной сенсорный дисплей с диагональю 8,9 см на его лицевой части. Используя интуитивно простой интерфейс, управления теперь пользователь может одним прикосновением активизировать функцию этого МФУ. Вся работа функционала обрабатывается процессором с тактовой частотой работой 1 ГГц и оперативной памятью в 1 Гб, при этом память можно увеличить за счет специально интегрированных слотов до 2 Гб. У МФУ имеется и жесткий диск, на котором пользователь может хранить свои задания и информацию к обработке. Конфиденциальность данных обеспечивается новой системой шифрования, которая также модифицируется при переходе на новую модель устройства.

Используемые картриджи 

Картриджи Samsung для работы на таком аппарате продаются четырех типов – по 4-м основным цветам тонера серии CLT – 607. Ресурс печати таких расходных материалов составляет 25000 страниц А4 для черного картриджа и 20000 копий для цветных картриджей в соответствии со стандартом ISO/IEC 19752 для лазерных печатающих устройств Купить картриджи Samsung этой серии необходимо только тем пользователям, которые владеют аппаратами CLX-9250ND и CLX-9350ND к остальным, даже базовым моделям, эти картриджи не подойдут, так как являются своего рода тоже модификацией картриджей для предыдущих моделей, так как базовые модели имели только монохромный режим работы. Вообще устройство обладает функциями копирования, сканирования и имеет в своем арсенале интегрированную сетевую плату, то есть уже ориентировано на восприятие его малым офисом как сетевой принтер. Скорость копирования, опираясь на надежность устройства также составила 35 стр/мин, при этом количество копий пользователь может задавать до 9999 штук.