Уважаемые дамы и господа! Это многофункциональное устройство компания Xerox создала и выпустила в продажу в расчете на домашнего пользователя. Низкая себестоимость устройства отвечает низким функциональным возможностям. Принтер способен копировать, сканировать и печатать на средних скоростях, по сравнению с аналогичными устройствами, представленными на нашем рынке и может конкурировать разве что только с принтерами от компании HP.

Возможности устройства 

Печатающее устройство оснастили в дополнение ко всему четырех строчным дисплеем, на котором отображается состояние МФУ во время исполнения задания или во время простоя. Принтер не обладает ни одним из беспроводных интерфейсов передачи данных, у него есть только один интерфейс подключения к компьютеру пользователя – это USB. Сам по себе аппарат для печати не способен обрабатывать задания из-за отсутствия слотов для подключения карт памяти и функциональных возможностях, всегда нужно подключение к ПК. Функция копирования аналогична как для аппаратов HP, при этом составляет максимально 600х600 dpi. Число копий за раз от 1 до 99. Эти параметры наводят на мысль, что или HP или Xerox скопировали друг друга. Аналогичная ситуация и с модулем сканирования. Лишь немного отличается печать, там максимальное разрешение 1200х600 точек, что ниже, чем у цветных «лазерников» Hewlett-Packard, зато скорость печати в черно-белом формате 20 страниц в минуту, но цветная печать сильно отстает – всего 5 страниц, что сравнимо со струйной печатью по скорости, но опять же со струйной печатью HP, так как если сравнение будет происходить с аппаратами компании Epson, то у последнего скорость струйной печати в 7 раз выше.

Еще одна особенность состоит в том, что само по себе устройство имеет мощный процессор с частотой 400 MHz и 384 Мб оперативной памяти, заметим, что аналоги имею процессоры в 1,5 раза меньше по производительности, а память раза в 4-5 меньше, а работают лучше. Напрашивается вопрос – чем же заняты память этого принтера и процессор, если работают так медленно? В итоге получается, что принтер дорогой, так как имеет мощную начинку, но не производительный, так как почему-то эта начинка не функционирует в полную силу. Единственный плюс, который удалось найти у этого устройства – это максимальная нагрузка на печать в месяц – 35000 копий, это очень много для домашнего МФУ. Этот факт означает, что у аппарата очень надежный печатающий механизм. Видимо его состав и формирует основную стоимость этого аппарата. И еще, с МФУ в комплекте поставляется лоток для подачи бумаги, рассчитанный на 200 листов А4. И тут сразу возникает вопрос – для домашних условий это зачем? Печатать любимую книгу из электронного формата на бумажный носитель? Но получается не выгодно из-за стоимости бумаги, проще купить книгу. Печатать студентам рефераты, но 200 страниц – это уже труды докторской диссертации, которые в последнее время стало модным представлять публике в электронным виде. Получается лишнее устройство, а значит и лишняя часть в стоимости устройства. По всему выходит, что хоть МФУ и надежный по своим структурным качествам, но очень низко производителен и достаточно дорогой для владения или покупки. Компания Xerox заявляет, что у этого аппарата самая низкая стоимость владения среди персональных МФУ. Это легко проверить.