В этой публикации мы решили продемонстрировать пользователям на ярком примере, как принтер струйной печати может быть более экономично выгоднее по сравнению с лазерными аналогами, даже при условии использования совместимых картриджей на последнем. Речь пойдет о цветной печати на устройствах стоимость до 30000 рублей. Компания Epson выпустила на рынок струйный принтер B-500DN бизнес назначения для цветной печати.

Возможности устройства 

При создании принтера использовались современные технологии пьезо электрической печати, разработанные самой компанией, позволяющие создавать высококачественные отпечатки с использованием пигментных чернил. При этом капля впрыска на лист имеет размер 1 пл, что позволяет поддерживать разрешение при печати 5760х1440 точек на дюйм. Печатающая головка такого принтера содержит 2880 дюз, а именно по 360 дюз в два ряда для каждого из четырех цветов, использующих при печати.

Для поддержки бизнес назначения, принтер является сетевым благодаря интерфейсу Ethernet для проводного подключения к локальной сети. Скорость печати принтера в «черновом» качестве составляет 30 страниц в минуту, максимальная нагрузка – 20000 копий А4 – это вполне высокие требования для лазерного аналога цветной печати. При самом высоком качестве скорость печати падает до 8-ми раз, но зато получаемое качество отпечатка своей насыщенностью и исполнением превосходит лазерный отпечаток, полученный на аналоге. Но также следует помнить, что и у лазерных принтеров скорость печати снижается в зависимости от возрастания качества печати. На наш взгляд главными особенностями конкурентоспособности являются: цена одного отпечатка и ресурс картриджа. Что касается ресурса новых картриджей Epson, то их было выпущено две категории – стандартные картридж (объем 55 мл для цветных) и картриджи Epson расширенного или увеличенного объема (110 мл цветные и 220 мл черный картридж), что по количеству копий ровняет их с лазерными картриджами. По стоимости печати, если покупать оригинальные картриджи, то в этом случае расходные материалы принтера дают экономию чуть менее чем в два раза для стандартных картриджей и в три раза для их расширенных версий, а именно стоимость отпечатка снижается до 40 копеек за лист. Если при печати на лазерных конкурентах используются совместимые картриджи, то затраты на расходные материалы сопоставимы по цене, но в этом случае пользователь должен понимать, что он использует на лазерном аналоге совместимые картриджи, а на аппарате Epson оригинальные! То есть на втором качество печати будет всегда на высоте, а с совместимыми надо еще угадать. Также следует помнить, что при использовании неоригинальных расходных компонент на принтерах, производитель в случае поломки откажет пользователю в бесплатном гарантийном обслуживании.

Картриджи Epson для такого принтера представляют собой чернильницы из полимера не пропускающего свет и предохраняющего пигментные чернила от соприкосновения с влажностью или воздухом. Чернила, использующиеся при печати обладают свойством быстрого высыхания и не проникают в текстуру листа. Именно отсюда и стартует качество печати, сопоставимое с лазерным качеством отпечатка. Мгновенное высыхание чернил позволило дополнить функционал принтера модулем автоматической дуплексной печати, что позволяет сократить затраты бумаги при печати черновиков или двусторонних документов, при этом с документами можно работать сразу же после их отпечатывания.