При выборе нового принтера иногда нам приходится основывать свое решение исходя из типа чернил, который используется устройством. Ведь мы используем принтеры для печати различных видов документов, будь то текст, графика, фотографии и другие.

Чернила в основном бывают либо на основе красителей, либо на основе пигментных чернил. Что отличает их друг от друга? Какой тип картриджей для принтера лучше?

Сначала нужно определиться в чем отличие чернил на основе красителя от пигментированных чернил. Пигментированные чернила сделаны из смолы или связующих веществ, которые делают их более стойкими. Чернила на основе красителей, с другой стороны, сделаны с оптическими отбеливателями, чтобы сделать их цвета более яркими.


                             

Качества чернил для принтера

Учитывая эти характеристики, давайте рассмотрим качества чернил и то, как эти два типа подходят для них:

1. Сопротивление воде. Чернила на основе красителя часто используются в струйных принтерах, потому что они легко растворяются в воде. Пигментированные чернила, с другой стороны, поглощают воду, но не растворяются вместе с ней. Таким образом, они более водостойкие.

2. Сопротивление свету. Чернила на основе красителей имеют оптические отбеливатели для ярких цветов. Однако эти оптические осветлители уязвимы для света и других химических веществ, поэтому быстрее исчезают. Пигментированные чернила являются чернилами, подходящими для длительного хранения работ, потому что они могут сохраняться годами даже при воздействии света или химических веществ.

3. Резкость цвета. Чернила на основе красителей отличаются яркостью и живостью цветов, которые они производят. Таким образом, они больше используются для печати фотографий и графики. Что нельзя сказать о пигментированных чернилах, они более ограничены отпечатками серого и текстовыми документами.

Краткое руководство

Теперь, когда мы знаем разницу между чернилами на основе красителей и пигментированными чернилами, возникает следующий вопрос: какие марки печатных красок основаны на красителях, а какие пигментированы?

В картриджах Canon обычно используются чернила на основе красителя.

За исключением чернил для принтеров, используемых в принтерах Designjet и некоторых черных чернил, Hewlett-Packard в основном использует краски на основе красителей.

Epson выпускает в основном чернила на основе красителей, хотя они также имеют специальные пигментированные черные чернила.

Чернила для принтеров Lexmark пигментированы для черных, для цветных - на основе красителей.

И вот она, разница между чернилами на основе красителей и пигментированными чернилами. Нужно определиться для чего будет использоваться принтер, прежде  чем выбирать аппарат и чернила.