Уважаемые дамы и господа! Экспериментируя на выпусках монохромных лазерных принтеров, после выпуска удачного и надежного картриджа 104-ой модели, который стал способен выдерживать максимальные нагрузки без ущерба подвижных механизмов этого высокотехнологичного продукта, компания Samsung выпустила на рынок принтер модели ML-2540R, скорость работы и запас прочности которого вполне отвечал параметрам прочности расходного компонента.

Функционал устройства

Скорость работы такого аппарата составляет 24 страницы в минуту, а максимальная нагрузка рассчитана на 12000 копий в месяц. Использование при печати Eco режима  способно повысить ресурс расхода тонера в картридже, тем самым приобретение новых картриджей взамен использованных откладывается на более долгий срок. В связи с тем, что скорость работы стала выше по сравнению с предыдущими моделями примерно в 2,4 раза, то картридж, рассчитанный на 1500 страниц сравнительно быстро исчерпывал свой ресурс, а потому производитель прибегнул к разработке и выпуску расходного материала с теми же параметрами прочности, но с более увеличенным ресурсом, так поступили в продажу картриджи Samsung MLT-D105L, ресурс печати которых, согласно ISO/IEC 19752 - международному стандарту тестирования монохромных лазерных картриджей, составил 2500 копий формата А4 при 5% заполнении листа, то есть одной страницы текста. Для скорости обработки заданий на печать, которые вполне могут содержать графическое наполнение от простых графиков до фотографий, было принято решение повысить производительность процессора принтера до тактовой частоты 300 МГц, при том, объем оперативной памяти остался прежним, то есть 8 Мб. Инновационным решением в принтере стал сенсорный экран, расположенный на передней панели, обладающий уникальным свойством печати именно того, что изображено на этом дисплее – не больше и не меньше. Так, подбирая для печати содержимое вэб-страниц, пользователь может выделить ту область документа на этом сенсорным экране, которую ему необходимо отпечатать и нажать соответствующую кнопку опять же на сенсором экране, активизировав процесс печати. На выходе получаем ту область, которую установили на экране, исключив излишки, например рекламные посты. Скорость печати такого принтера, который к сожалению нельзя сделать сетевым, но можно при помощи USB интерфейса подключить к серверу, позволил существенно ускорить рабочий процесс. Отсутствие сетевого подключения производитель успешно решил в последующих моделей за счет аппаратной поддержки беспроводной передачи данных Wi-Fi.

Также производитель учел и отсутствие дуплексной печати с автоматической подачей бумаги, так сначала вышел в продажу аппарат ML-2580N. Но и этот аппарат не содержал сетевого подключения, а современный офис уже требовал многофункциональных устройств. Тогда на рынок была в скором времени выпущена модель МФУ SCX-4600 для захвата потребительского рынка, а после доработанная модель SCX-4623FN, куда включили и беспроводное подключение в качестве сетевого устройства и автоматический режим двусторонней печати.

Именно эта модель была принята на «ура» современным малым офисом, а потому с этого момента пошел взлет продаж картриджа MLT-D105L. Именно эта последняя модель МФУ обеспечила популярность картриджу. Для желающих сэкономить на рынке расходных материалов есть предложения купить совместимые картриджи Samsung, которые обойдутся пользователю примерно на 40% дешевле. Но подбирать совместимые продукты пользователю следует осторожно.