Уважаемые дамы и господа! Компания HP выпустила за недавнем временем еще одно многофункциональное устройство HP LaserJet 5025, рассчитанное на потребности в документообороте небольших рабочих групп, тем самым ориентированное на малый и средний бизнес.

Возможности МФУ

Чтобы больше подходить к реализации планов по документообороту в компаниях, устройство разработано под печать до формата А3. Максимальную ежемесячную нагрузку, которую может выдержать это МФУ производитель определяет в 200000 листов формата А4, а рекомендуемую – от 15 тысяч до 20 тысяч копий. Габариты устройства вполне соответствуют его функциональным возможностям, так по ширине, высоте и глубине они превосходят 600 мм, а вес аппарата составляет 55 кг. Кроме стандартных функций копирования, сканирования и печати, доступные еще и функции цифровой отправки (то есть сканировать можно сразу в электронную почту) и факс (в качестве опции). Интерфейс МФУ, которым пользователь может воспользоваться для обработки заданий, представлен на передней панели принтера в виде ЖК-дисплея и некоторого набора функциональных клавиш. Аппарат оснащен двумя подающими лотками из расчета 100 страниц А4 каждый и одним лотком принимающим, рассчитанным на 250 страниц. Аппаратная часть МФУ содержит жесткий диск, объемом 40 Гб, оперативную память 256 Мб, которая может быть увеличена по желанию пользователя до 512 Мб и процессором с тактовой частотой работы до 400 МГц, что обеспечивает исполнение нескольких параллельных задач, то есть позиционирует устройство как многозадачное. К тому же при желании и потребности пользователя МФУ можно дополнить функцией автоматической двусторонней печати. Сам аппарат спроектирован так, чтобы его было легко интегрировать в сеть рабочей группы, то есть имеется несколько способов его подключения к сети или к рабочему компьютеру, а именно: новинка от HP - встроенный сервер печати HP Jetdirect для сетей Fast Ethernet, порт Foreign Interface Harness (FIH), два порта USB типа А и типа B, которые обеспечивают работу с интерфейсом USB 2.0 и свободный слот EIO; кроме этого, как было озвучено чуть выше, предусмотрен слот для работы с факсовыми сообщениями. Но большим минусом этого  устройства из-за чрезмерной скупости производителя стало то, что пользователь получает принтер, который оснащен всеми этими новыми возможностями и даже в комплект входит картридж HP на 15000 копий, а вот на кабелях подключения HP решило сэкономить, и в комплекте, кроме сетевого, нет ни одного шнура, чтобы подключится к компьютеру, не говоря уж о сети. Так что после распаковки аппарата Вам не удастся «легко» интегрировать его в рабочую группу, как заявляет производитель. На наш взгляд – это очень странное решение, которое может вызвать негативное отношение к продуктам компании.

О минусах устройства 

Далее плюсы закончились, начинаются недоработки устройства, благодаря которым пользователю придется потратиться для обеспечения себя тем устройством, которое реально бы обеспечило выполнение всех задач по документообороту.

Во-первых, те немногие расходные материалы, которые придется докупать в процессе работы помимо кабелей подключения устройства: по исчерпании стартового картриджа, пользователю придется купить картридж HP Q7570A, который рассчитан на 15000 копий, как и стартовый. Точнее сказать, производитель в комплектацию принтера вносит поставку сразу картриджа стандартного ресурса печати, а не урезанную, как для многих других моделей печатающих устройств. Если иметь дело с простыми принтерами, для которых энергопотребление есть незначительная составляющая расходов, влияющих на стоимость одного отпечатка, то можно было бы утверждать, что стоимость одного печатного листа составляет около 45 копеек. Но мы имеем дело с дорогим по энергопореблению и по обслуживанию принтером. Так при печати принтер съест 600 Вт, а при копировании уже 680 Вт. Остается непонятным, как его определили под стандарт Energy Star  с такими-то параметрами. Очевидно, было заявлено лишь о его среднемесячной нагрузки на электросеть с указанием минимального значения - 5,628 кВтч в неделю или 22,5 кВтч в месяц. Такие параметры вызывают долю сомнения.

Во-вторых, пользователь, помимо потребности покупать картриджи HP, столкнется с необходимостью купить комплект для обслуживания устройства автоматической подачи документов HP LaserJet MFP, если он конечно нуждается в двусторонней печати. Далее, для поддержки этой двусторонней печати надо будет все-таки увеличить оперативную память, так как распараллеленные процессы процессором начнут тормозить друг друга и тем самым мы подходим к покупке еще 256 Мб памяти. Далее, устройство нуждается в обслуживании, а потому придется купить комплект по уходу за принтером HP LaserJet MFP 220 В, который начнет уже обеспечивать Вам печать на должном уровне 1200х1200 точек на дюйм при интенсивной работе. Кроме этого, производитель предложит Вам заключить договор на 4-х годичное обслуживание устройства. Далее, если Вы уж и хотите получить хорошо функционирующее сетевое устройство для своей рабочей группы, то будьте готовы еще раскошелится на сервер печати HP Jetdirect 635n IPv6/IPsec. Эта надстройка обеспечит поддержку или, точнее сказать, предоставит возможность использовать протоколы IPv6, IPv4 и IPsec, в плане их надежного функционирования, что сделает работу сетевых периферийных устройств стабильной и позволит передавать по локальной сети информацию на скорости до 1000 Мб/с. Иными словами, в сети Ваши задания к обработке на МФУ успеют дойти не до конца рабочего дня, как предполагает базовая комплектация, а все-таки раньше. И вот супер устройство о котором мы говорили выше испарилось, а получилась некая база для создания этого высокоскоростного, работоспособного МФУ, которое может желать средняя рабочая группа.

Исходя из всего сказанного следует хорошенько призадуматься, надо ли приобретать этот недособранный конструктор с дорогой досборкой или поискать уже готовое решение, но у другого производителя. Человек, который ценит свое время, скорее выберет второй вариант. И в заключении нам остается пожелать Вам все взвесить и тем самым все-таки совершить удачную покупку.