MultiXpress C9251NA A3 Цветное МФУ, поступившее на отечественный рынок офисной печатающей техники, вобрало в себя почти весь спектр современных технологий и инженерных реализаций, разработанных непосредственно компанией Samsung. В архитектуру устройства вошел двухъядерный процессор с тактовой частотой работы 1 ГГц, блок оперативной памяти, объемом 1 Гб и жесткий диск 320 Гб. Такая производственная архитектура способствует быстрой обработке широкоформатных заданий на печать, а именно со скоростью 25 страниц в минуту при цветной печати и эффективном разрешении 2400х600 dpi. Наряду с таким разрешением, МФУ может гарантировать печать с максимальном разрешением 9600х600 dpi для полноцветных изображений и 1200х1200 dpi для монохромных документов или для изображения графических объектов как в монохромном, так и в цветном исполнениях. Принимая во внимание, что МФУ ориентировано на решение ряда бизнес задач, связанных не только с документооборотом, но и с решением вопросов, касаемо рекламы, а именно печати баннеров, проспектов, брошюр и т.п., снижение себестоимости владения устройством обеспечивается использованием модуля дуплексной печати, позволяющем экономить до 50% на расходах на бумагу и использованием специального полимеризованного тонера с системой позиционирования крупинок тонера в процессе печати, что улучшает качество отпечатка и устраняет неудачные копии документов.

Расходные материалы

Ориентированность МФУ на современный офис обеспечивается в первую очередь надежностью устройства, гарантирующей до 100000 отпечатков в месяц, благодаря раздельной системе использования картриджей – на оптические барабаны, тонер-картриджи, проявочный блок и бункер сбора отработанного тонера. Вышеперечисленные расходные компоненты заменяются пользователем по мере исчерпания их ресурса печати. Доступ к расходным компонентам печати осуществляется путем откидывания соответствующей панели на лицевой части устройства. Для гарантирования надежности и долговечности, производитель рекомендует купить оригинальные картриджи Samsung, поскольку именно в таких картриджах идеально сочетаются все необходимые пропорции химических составляющих. Но если вы все-таки решили сэкономить, то подойдут и совместимые картриджи для принтеров.

Совместимость с операционными системами

Далее, во-вторых, ориентированность на использование в современном офисе подчеркивает совместимость с большинством операционных систем, использующихся современными пользователями персональных компьютеров. Поскольку средний офис предполагает наличие нескольких ПК, обращающихся к печатающей техники для выполнения заданий на печать, то для подключения к локальной сети МФУ производитель предусмотрел как проводной интерфейс Ethernet 10/100/1 000 BASE TX, так и беспроводной Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n + NFC Активного типа, с той лишь разницей, что второй предусматривает опциональную установку, как дополнительное оборудование. Но, даже с сетевым интерфейсом этому МФУ доступна поддержка следующих сетевых протоколов - IP Management (DHCP, DHCPv6, BOOTP, AutoIP, SetIP, Static) / Discovery Protocol (SLP, UPnP, Bonjour, DNS, WINS) / Printing Protocol (TCP / IP (9100), TCP / IP (9100) v6, LPR, LPR6, IPP, WSD) / Management Protocol (SNMPv1.2, SNMPv1.2 (IPv6), SNMP3, SNMPv3 (IPv6), HTTP, HTTPs, LDAP, SMTP) / Scan Protocol (SMTP, FTP, SMB, Twai for Network) / Security Protocol (SMB, Kerberos, LDAP, IPsec).

В заключении остается добавить, что реализация МФУ MultiXpress C9251NA, как современного офисного оборудования по решению всего документооборота средней компании в принципе удалась. Конечно, хотелось бы увидеть более мощные производственные показатели, хотя бы в части касаемо скорости печати, поскольку для современных принтеров 25 страниц в минуту при высоком разрешении вовсе не предел, но здесь Samsung отрезала пути модификации, не позволив пользователю наращивать производственные мощности путем расширения оперативной или постоянной памяти. Но, вместе с тем, купить картриджи Samsung для принтеров рассмотренного модельного ряда печатающих устройств оказывается дешевле, чем картриджи иных производителей. Таким образом, у этого аппарата есть и свои плюсы и свои минусы, а выбор всегда за покупателем.