Уважаемые дамы и господа! Совсем недавно компания Samsung пришла на отечественный рынок офисной техники представив свои первые монохромные лазерные принтеры. В самом начале эти аппараты не заслужили достойного внимания со стороны пользователей из-за медленной скорости работы и ограниченных функциональных возможностей, но имели достаточно высокую надежность печати. Опираясь на уже достигнутые результаты компания-производитель продолжила свои изыскания в этой области и достигла в короткий срок впечатляющих результатов, которые позволили выдвинуть свои аппараты для лазерной печати на высокий уровень, тем самым повысив их востребованность частных пользователей и небольших рабочих групп.

Монохромная печать 

Монохромная лазерная печать достигла уже 20 страниц в минуту, что считается вполне приемлемым для небольшого офисного принтера. Кроме этого, производитель предложил своим потребителям ряд функциональных возможностей, позволяющих сделать владение принтером весьма экономным как с точки зрения энергосбережения, так и с точки зрения стоимости отпечатка. Например, пользователь теперь может купить картриджи Samsung расширенного ресурса печати, использование которых позволяет экономить до 30% стоимости одного отпечатка. Тем самым, после роста популярности печатающего оборудования стал расти спрос на расходные компоненты для печати. В предыдущих публикациях мы отмечали, что наиболее востребованным из всего ряда монохромных картриджей оказалась 101-я модель, так как купить картридж MLT-D101S пользователь сейчас может за небольшие деньги, при этом использование такого расходного материала обеспечит пользователю отличную бесперебойную печать документов, наполненных некоторыми графическими вставками.

Цветная лазерная печать 

Но на этом компания решила не останавливаться и попробовала себя в цветной лазерной печати. Первым из удачных реализаций продукции, судя по уровню спроса, явился цветной лазерный принтер CLP-360. При печати аппарат использует четыре основных цвета. Скорость печати в монохромном режиме составляет 18 страниц в минуту для формата А4 и 4 страницы в минуту при цветной печати. Процесс исполнения заданий обрабатывает встроенный процессор с тактовой частотой работы 300 МГц, а максимально эффективное разрешение при создании отпечатка составляет 2400 x 600 тчк/дюйм. Все эти качества оказались востребованными на ура домашними пользователями, так как теперь не требовалось покупать дорогие струйные принтеры, обеспечивающие лазерное качество печати, а можно было приобрести недорогое устройство от Samsung, которое запросто справляется с печатью как фотографий, так и документов, наполненных графическими или иными изображениями. Для офиса принтер уже не подходил, так как скорость цветной печати была невелика, и компания Samsung в скором времени представила уникальное решение, где скорость печати в цвете и в черно-белом формате совпадали, но об этом мы расскажем в другой статье, сегодня мы продолжим говорить о модели CLP-360. Уровень шума у этого устройства весьма низкий и составляет для черно-белого режима работы 48 дБА, а для цветной итого меньше - 45 дБА, за счет медленной скорости работы. Качество печати у этого аппарата выведено на новый уровень за счет использования в картриджах нового полимеризованного тонера, который за счет правильной сферической формы частиц позволяет создавать линии и грани на отпечатках аккуратнее, а цвета насыщеннее.

Расходные материалы 

Для работы принтер использует следующие расходные материалы: во-первых, это тонер картриджи четырех цветов – черный CLT-K406S, рассчитанный на 1500 страниц А4, синий CLT-C406S, желтый CLT-Y406S, пурпурный CLT-M406S, все они рассчитаны на 1000 страниц, во-вторых, универсальный фоторецепторный барабан CLT-R406, который обеспечивает как цветную, так и монохромную печать. Кстати, от печати его ресурс варьируется в интервале от 4000 до 16000 копий. В-третьих, контейнер для сбора отработанного тонера CLT-W406, реализованный таким образом, что в определенную ячейку картриджа попадает тонер определенного цвета.