Компания Ricoh, продолжая развивать тему многофункциональных устройств для высококачественной офисной печати в этот раз выпустила на рынок новую модель МФУ Ricoh MP C8002SP. Именно эта модель заслуживает отдельного внимания и рассмотрения. Её достоинства не только в интуитивно понятном интерфейсе управления, которым сейчас снабжены даже самые примитивные принтеры струйного типа, но и в производительности, а главное в качестве печати и дешевизне средней стоимости отпечатка, с оговоркой, что последнее оправдано в рамках средних или крупных компаний или офисов с большим документооборотом. Разнообразные варианты работы с бумагой. В том числе финишные операции по сборке и сшиванию брошюр или даже небольших изданий, при высокой скорости производительности позволяет существенно расширить возможности бизнеса. Следует также обратить внимание на совместимость с операционными системами, так к примеру МФУ гарантировано функционирует с ОС Windows® XP, Windows® Vista, Windows® 7, Windows® 8, Windows® Server 2003, Windows® Server 2008, Windows® Server 2008R2, Windows® Server 2012, Macintosh OS X v10.2 или более новой версии, UNIX Sun® Solaris, HP-UX, SCO OpenServer, RedHat® Linux Enterprise, и другие среды Unix, также поддерживается работа в малоиспользуемой среде AS/400® с использованием OS/400 Host Print Transform. Как видно из перечисленного, пользователи смогут надеятся на широкое применение этого МФУ. Если рассматривать с точки зрения подключения устройства к внутренней локальной сети, то здесь опять же представлена масса возможностей от элементарного Bluetooth до беспроводной локальной сети протокола IEEE 802.11a/g/n в простонародье известного как Wi-Fi.

Интересным в МФУ выглядит еще и конвертор файлов, то есть пользователь может преобразовывать данные, полученные со сканера в любой удобный для последующей работы формат и модуль полного удаления временных данных с жесткого диска (сертифицированная версия), который позволит не только безопасно хранить на встроенном жестком диске персональные данные любого пользователя локальной сети, но и гарантированно их удалить при возникновении на то необходимости.

Рассматривая это устройство со стороны обслуживания в качестве покупки картриджей, то здесь мы увидим разделение расходных компонентов на составляющие, что позволяет заменять необходимые компоненты по мере исчерпания их ресурса печати без утилизации остальных компонент. Пользователю отдельно потребуется по мере необходимости покупать тубы с тонером четырех различных цветов серии MP C8002, отдельно покупать или досыпать в соответствующий отсек для каждого цвета девелопер, иногда менять фоторецепторный барабан, к слову его ресурс рассчитан на 900 000 отпечатков А4. Причем фотобарабан в этом случае универсальный, то есть годится как для печати монохромных текстов, так и цветных. Ресурс туб с тонером разный, для чёрного цвета, например, он рассчитан на 48500 отпечатков А4 при 5% заполнении листа, а для цветных – на 29000. Очевидно, предыдущие анализы офисной печати показали, что монохромных отпечатков делается в 1,5-2 раза больше. Что касается девелоперов, то для каждого цвета ресурс одной упаковки одинаков и составляет 600 000 отпечатков. Здесь же необходимо отметить, что для достижения высокого качества печати и безупречной работы пользователю необходимо купить картриджи Ricoh оригинального производства. Обращаем Ваше внимание, что в нашем интернет магазине осуществляется продажа картриджей широкого спектра производителей по приемлемым ценам. Надеемся видеть Вас в качестве наших покупателей.