Уважаемы дамы и господа! Компания Xerox при разработке своих новинок в области печатающих устройств основное внимание уделяет наиболее критичным для рынка параметрам, к которым, как правило, относятся не только качество изображений, стоимость аппаратов и печати и высокая производительность, но и, в последнее время, не менее актуальные уровень защиты информации и сетевые возможности техники. Все эти параметры на самом высоком уровне имеющихся у компании разоаботок были внедрены в новый аппарат для печати Xerox WorkCentre 5335.

Характеристики устройства 

По своей сути аппарат напоминает трансформер, так как по желанию и нуждам пользователя может быть трансформирован в необходимое МФУ с нужным набором функционала офисного оборудования. В июне 2018 года произошло тестирование этого аппарата независимой Лаборатории по Исследованию и тестированию Оргтехники BERTL, которая в подготовленном отчете отметила наивысшими баллами по шести параметрам этого устройства. Тестирование проводилось в широком спектре условий печати на материалах различной плотности и формата, и все испытания принтер выдержал с большим успехом. При этом следует отметить, что с заданием справлялся не только сам принтер, но и картриджи Xerox, в совокупности с которыми функционировал аппарат. Параметры, которым был присвоен наивысший бал, являются: качество печати и качество копирования документов (и то и другое может вестись при максимальном разрешении 1200х1200 точек на дюйм и скоростью печати 35 страниц А4 в минуту), возможность использования широкого спектра бумажных расходных материалов при создании отпечатка (аппарат работает с бумагами плотностью от 60 до 215 г/м2, форматом от В6 до А3), безопасность или кодирование передаваемого по сети задания на печать, сетевое администрирование и качество получаемых изображений. При этом, аппарат содержи жесткий диск, размером до 160 Гб, на котором могут быть сохранены задания на печать, принтеру доступны различные финишные опции: многопозиционное степлирование, дырокол, буклетирование, МФУ можно дополнить модулем отправки факсимильных сообщений и еще в базовой комплектации устройство обладает опцией сканирования сразу в необходимый пользователю адрес электронной почты. Так как производитель не только обновляет свои устройства, но и программное обеспечение к ним, то для удобства работы аппарат оснащен набором драйверов Xerox Global Print Driver, которые без участия самого пользователя позволяют службе поддержки устанавливать, обновлять и управлять парком оборудования с помощью одного драйвера вне зависимости от производителя аппарата.

Используемые картриджи 

Памятую о картриджах для печати следует сказать, что для работы принтеру необходимо два вида расходных материалов – тонер-картридж, который имеет номер 006R01160 и ресурс при печати до 30000 копий А4 и драм-картридж или барабан. При этом, используя оригинальные лазерные картриджи Xerox, пользователь может рассчитывать на среднемесячную нагрузку до 100000 страниц А4, а вообще запас прочности аппарата рассчитан на 3 000 000 страниц. За недавнем временем на рынок расходных материалов поступило большое количество совместимой продукции, которая по своему качеству не уступает картриджам оригинального производителя, но по цене значительно ниже, иногда даже в несколько раз. Ценовая политика совместимых картриджей обусловлена тем фактом, что их производитель не заботится о рекламе своего бренда, как это делают известные фирмы производители и, так же, не озабочен борьбой с подделкой своей продукции, а это немалая экономия средств.