Компания Canon в текущем году презентовала и выпустила на розничный рынок офисной техники многофункциональные устройства серии LBP610 и MF630. Первая серия – это стандартные, однофункциональные принтеры, а вторая – это как раз МФУ и о них мы немного поговорим в этой статье.

К серии MF630 относятся три многофункциональных устройства цветной лазерной печати типа «все в одном» i-SENSYS MF631Cn, i-SENSYS MF633CDW и i-SENSYS MF635Cx. Первые два предназначены для печати, копирования и сканирования, а третье МФУ в добавок ко всему поддерживает еще и функцию факса, который к слову сказать используется только в Японии и у нас в России. Для этого последнюю модель оснастили еще и модемом со скоростью передачи данных 33,6 Кбит/с. 

Скорость печати и разрешение у устройств одинаковые: 18 страниц А4 в минуту и 1200х1200 точек на дюйм с глубиной цвета 24 бита. i-SENSYS MF633CDW поддерживает подключение по Wi-Fi с помощью встроенной функции Wi-Fi Direct, а два других являются сетевыми устройствами с интерфейсом подключения Ethernet 1000 TBx. Различия у устройств еще и в количестве поддерживаемых шрифтов - для i-SENSYS MF633Cdw доступно 45 шрифтов PCL, а для i-SENSYS MF635Cx 93 шрифта PCL 136 шрифтов PostScript.

Для управления устройствами пользователю доступен цветной сенсорный ЖК-экран с диагональю 12,7 см. На экран выведено меню управления рабочим функционалом МФУ. Интерфейс интуитивно понятен, так как представляет собой набор картинок с подписями снизу.

МФУ серии MF630 достаточно производительные устройства. Их производительность обеспечивается двухъядерным процессором с тактовой частотой каждого ядра 800 МГц, а также оперативной памятью объемом 1 Гб. Все эти параметры способствуют быстрой обработке изображений с последующим высококачественным созданием отпечатка на широком спектре носителей. Отметим, что для каждого формата и плотности бумаги у устройств предусмотрены и интегрированы в их архитектуру различные носители. Например, для SENSYS MF631Cn в кассету можно установить бумагу от 52–163 г/м² до 200 г/м² для глянцевой бумаги, в отверстие для ручной подачи от 52–163 г/м² до 200 г/м² для глянцевой бумаги. Для МФУ i-SENSYS MF633Cdw/i-SENSYS MF635Cx в кассету от 52–163 г/м² до 200 г/м² для глянцевой бумаги, в отверстие для ручной подачи от 52–163 г/м² до 200 г/м² для глянцевой бумаги, в устройство автоматической подачи документов бумагу плотностью 50–105 г/м². Если рассматривать вариант двусторонней печати, то для i-SENSYS MF633Cdw и для i-SENSYS MF635Cx в автоматическую кассету возможно установить форматы бумаги A4, B5, Legal, Letter, Executive, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, а также пользовательский формат: мин. 182 x 257 мм, макс. 215,9 х 355,6 мм 60–163 г/м².

Используемые картриджи 

Теперь поговорим о самом важном моменте в работе принтеров – о картриджах. В МФУ могут применяться два набора картриджей – повышенной и стандартной емкости. Черный картридж 045 ресурс 1400 стр. А4 или черный картридж 045H с ресурсом 2800 стр. А4, синий, пурпурный и желтый картриджи 045 с ресурсом 1300 стр. А4 или картриджи тех же цветов повышенной емкости  045H с ресурсом 2200 стр. А4. Ресурс картриджей приведен согласно стандарту ISO/IEC 19798.  В сам же комплект поставки принтера входят стартовые картриджи: черный — 1400 стр., C/M/Y (голубой, пурпурный, желтый картриджи) — 690 стр. Для более долгой и стабильной печати компания Canon рекомендует использовать картриджи повышенной емкости. В этих картриджах используется инновационная система автоматического удаления защитной пломбы тонера. То есть пользователю не требуется, как раньше, выдергивать защитную ленту из картриджа, ее удалит само устройство при первоначальной установке в принтер.

При этом, пользователям, желающим сэкономить, мы рекомендуем использовать совместимые картриджи класса Premium. Совместимые картриджи класса Premium отличаются повышенной надежностью и высококачественной печатью. Работая безотказно при любых нагрузках на печатающее устройство, эти расходные материалы способны обеспечить бесперебойную печать. Ресурс печати картриджей полностью совпадает с ресурсом оригинальных, при этом картридж совместим с тем же печатающим оборудованием, что и оригинальный расходный материал. Картриджи класса Premium поддерживают печать на бумаге любого типа, совместимой с самим печатающим оборудованием. Использование расходных материалов класса Premium безопасно для Вашего печатающего оборудования. Тонеры, используемые в картриджах Premium полностью соответствуют характеристикам печатающих устройств. Данные тонеры проходят входной контроль качества, позволяя выбирать только самое лучшее сырье и материалы.

Картриджи Premium созданы для профессионалов и обычных пользователей, заботящихся о печатающих устройствах, а также о сбережении своих средств.