Уважаемы дамы и господа! Разрабатывая новые технологии по выпуску расходных материалов для печати компания Xerox направила свои силы не только на выпуск новых картриджей для лазерных или струйных принтеров, но и на выпуск существенно новой по качеству и по степени экологичности бумагу для создания отпечатков.

Данный вид расходных материалов при работе позволяет пользователю создавать художественные альбомы, обложки, журналы и имиджевые материалы, а также подготавливать маркетинговые документы на существенно новом качественном уровне. Производство нового типа бумаги осуществляется на заводах компании в Германии под пристальным руководством инженеров компании–разработчика. Купить картридж Xerox в сочетании с новой бумагой теперь означает не только получение высококачественного отпечатка или результата работы, но и безопасность для окружающей среды. Новому виду бумаги было присвоено название XeroxColourImpressions. К этому типу относятся две разновидности материала – Silk и Gloss, образуя тем самым новую линию бюджетных по затратам бумаг. Выпущенный ранее тип бумаги Fuji-Xerox, включающий два подвида Matt и Gloss, теперь будет заменен этой новинкой, которая также может быть рассмотрена как дополнение или продолжение линейки бумаг типа Colotech+, включающего в себя подтипы Colotech+ суперкаландрированная, ColotechGloss/Silk, Colotechsupergloss, Colotechnaturalwhite. Новый вид бумаги производится исключительно из древесного сырья, одобренного международным «Лесным попечительским советом» с применением к отбеливанию не хлора как ранее, а безопасных хлорсодержащих соединений, одобренных ECF (ElementaryChlorineFree). Бумага настолько уникальна, что может быть использована при печати на лазерных принтерах и копирах и при печати на цветных струйных принтерах. При этом не только на струйных принтерах Xerox, но и на принтерах, произведенных другими компаниями. Отличный результат достигается когда при печати используются новые оригинальные струйные картриджи HP, струйные картриджи Canon или струйные картриджи Epson. Отпечатки при этом получаются с плавными переходами между полутонами, с яркими и насыщенными цветами. Любой пользователь, используя такие расходные материалы, с легкостью может получать фотографические отпечатки высоко качества, с достаточно реалистичными изображениями, именно новая бумага с плотностью от 120 до 350 г/м2 и белизой 130 CIE с двусторонним матовым (24-26%) и глянцевым (70-79%) покрытием обеспечивает пользователю все эти удобства.

Однако за этим решением кроется ряд технических вопросов. Одним из которых является следующий: будет ли совместим новый тип бумаги с картриджами или принтерами старого образца и как замена бумаги, имеющейся в широком обращении и пользующейся сейчас обширным спросом у потребителя, скажется на создании отпечатка? Будет ли она подходить к имеющемся сейчас принтерам у широкого круга частных лиц? Не будет ли стекать краска с бумаги при печати на старом струйном принтере? Ответ один – нет. Как заявляет производитель, новый вид расходного материала – это более совершенный, более экологичный вид старого типа бумаги, и он не в коей мере не скажется в худшую сторону по качеству при работе на старом оборудовании, скорее наоборот, качество улучшится и пользователь останется доволен. Тем самым мы, однако, не рекомендуем скупать эту бумагу по рынку, а сначала воспользоваться пробной партией, или пробной покупкой, чтобы уверенно поэкспериментировать с новым образцом, опробовать его и проанализировать полученные результаты.