Не так давно компания-производитель офисной техники Canon выпустила в продажу два вида принтеров. Оба вида относятся к цветным лазерным печатающим устройствам и включают в себя несколько разнообразных моделей. Этот шаг был сделан после тщательного анализа потребностей домашнего пользователя или офиса и малых рабочих групп в области лазерной цветной печати.

Требования к устройствам судя по всему предъявлялись совершенно одинаковые – меньше шума при работе и меньше количества потребляемой электроэнергии, а также малые габаритные размеры, чтобы устройства эргономично вписывались в интерьер любого рабочего места и не мешали пользователю даже при размещении на его рабочем столе. В случае с домашним пользователем был определен еще один ориентир – достаточно дешевые к покупке новые оригинальные картриджи. И вот недавно в продаже появились яркие представители этих принтеров: i-SENSYS LBP7010C, i-SENSYS LBP7018C и i-SENSYSLBP7100C.

Характеристики устройств 

Первые два принтера ориентированы в большей степени скорее на домашнего пользователя и в крайнем случае на небольшой офис, а третья модель печатающего устройства – принтер, ориентированный в большей степени на малый офис. Первые два принтера практически ничем не отличаются: размер оперативной памяти у них одинаков – 16 МБ, используют одинаковые картриджи Canon, поддерживают одинаковые операционные системы на ПК пользователя и подключаются только к одному ПК при помощи USB-интерфейса. Различия в них мы нашли только в цветовом исполнении – первая модель реализована в белом корпусе, а вторая в черном. Для бесперебойной и высококачественной печати производитель рекомендует пользователю купить картриджи Canon 729-ой модели, а именно купить черный картридж Cartridge 729BK, ресурс которого рассчитан на 1500 страниц и цветные 729C, 729M, 729Y – голубой, пурпурный и желтый соответственно. Ресурс последних расходных материалов рассчитан на 1000 страниц при 5% заполнении листа. Так как производитель при создании аппаратов ориентировался на дешевое изготовление расходных компонент, то тут путь был единственный – разделить картриджи на тонер-картриджи и фоторецепторный барабан. Последний получил наименование Canon 029, рассчитан он на 7000 копий и доступен в продаже в перечне товаров интернет-магазина картридже kartridges.ru. Тонер-картриджи содержат только тонер S-класса, придающий четкость и высокое качество палитры изображения, а также дозирующие лезвия и микрочип, хранящий информацию о количестве отпечатанных страниц расходным компонентом, благодаря чему пользователь своевременно получит уведомление об исчерпании ресурса печати картриджем. По энергопотреблению следует отметить, что во время работы принтеры потребляют ее крайне мало – всего 0,5 кВт в час, за что им был присужден класс офисных энергосберегающих устройства Energy Star. Ограничение по выбросу вредных элементов во время работы, а также малое количество тепла, выделяемое в активном состоянии удостоили принтеров награды BLI Seal 2011 Recommended. По габаритным размерам – дизайн действительно получился низкопрофильным, иными словами по ширине, глубине и высоте устройство имеет размеры 400 мм × 398 мм × 223 мм. Все эти заниженные размеры, низкий уровень шума, энергосберегаемость, компактность сильно сказались на скорости работы принтеров, она составляет 4 страницы для цветной печати и 16 страниц для монохромной, но зато качество печати не может не порадовать 2400х600 точек на дюйм.

Принтер i-SENSYS LBP7100C

Теперь обратим внимание на принтер i-SENSYS LBP7100C, который также имеет низкопрофильный дизайн и его размеры составляют 406 x 454 x 255 мм, немногим больше, чем в предыдущем случае. Устройство также отнесли к классу энергосберегающих по категории Energy Star. По производительности здесь дело обстоит немного лучше – 14 страниц А4 в минуту для монохромного или цветного исполнения отпечатка. К тому же устройство доступно для сетевого подключения, что делает его доступным для всей рабочей группы, и это правильно, так как оно и ориентировано на малую рабочую группу. Качество печати отличается не сильно, так как тонер в картриджах используется тот же S-класс, но расширение при печати уже другое 1200х1200 точек на дюйм, что идеально подойдет как для текстовых документов с точной прорисовкой графических объектов, так и для печати маркетинговых или рекламных документов. Для принтера выпущены четыре картриджа Canon категории «все в одном». Иными словами, такие расходные материалы содержат в себе и тонер и фотобарабан и чистящий набор. Заменить расходные компоненты достаточно просто, так как все осуществляется с лицевой стороны устройства простым откидыванием фронтальной панели. Ресурс расхода тонера в цветных картриджах рассчитан уже на 1500 страниц, а в стандартном черном на 1400 страниц А4. Это видимо для тех пользователей, которые ориентированы больше на печать цветных изображений. Для тех, кто использует больше черного цвета, то есть печатает больше текста или оттенков серого или графики, производитель выпустил в продажу картридж Canon повышенной емкости черного цвета Cartridge 731H, его ресурс составляет уже 2400 копий А4. Необходимо отметить, что наряду с 731H все остальные картриджи имеют такую же маркировку, а именно Cartridge 731BK – для черного, Cartridge 731C, Cartridge 731M, Cartridge 731Y – для синего, пурпурного и желтого цветов соответственно. За счет того, что эта рассматриваемая модель печатающего устройства получилась более производительной, она все равно удержалась в статусе энергосберегающих устройств с низким уровнем шума во время работы. То есть компании Canon удалось совершить задуманное и реализовать в этих устройствах все необходимое для качественной цветной лазерной печати как в офисе, так и в домашних условиях.