Уважаемые дамы и господа! Популярность картриджей HP 920 серии, их ресурс печати, запас прочности и качество отпечатка, будь то фотография или цветной документ, привели к тому, что на отечественном рынке печатающей техники появился в продаже офисный струйный принтер HP Officejet 7500A e-All-in-One (C9309A), использующий именно эту модель расходных материалов. При этом в комплект поставки идут картриджи стандартного объема и их ресурс печати примерно следующий : для черного – 420 стандартных страниц А4 при 5% заполнении страницы, а для трех цветных картриджей – 300 страниц А4. Для картриджей расширенного ресурса печати показатели совсем иные: черный картридж способен отпечатать 1200 страниц, а цветные по 700 страниц А4 каждый. Как правило, в продаже имеются только картриджи расширенного ресурса печати, исключение в этом случае составляет только черный картридж.

Возможности устройства 

Принтер, о котором идет речь, широкоформатный, поддерживает различные форматы печати: A3+ (329 x 483 мм), A3 (297 x 420 мм), A4 (210 x 297 мм), A5 (148 x 210 мм), A6 (105 x 148 мм), B4 (250 x 353 мм), B5 (176 x 250 мм), B7 (88 x 125 мм), 100 x 150 мм, 130 x 180 мм. При этом для печати в таком широком диапазоне размеров бумаги, принтер может использовать как стандартную бумагу для печати документов, так и бумагу для струйной печати или печати фотографий, конверты, прозрачные пленки, наклейки, индексные карточки, поздравительные открытки. Заметим, что на всех этих бумажных носителях печать производится только картриджами 920 серии, это замечание к слову о качестве чернил в картриджах и универсальности этих чернил. Рассматриваемое здесь устройство для печати по своей сути и функциональным возможностям является многофункциональным устройством или многофункциональным принтером, как его называет производитель. Этому аппарату для печати под силу не только печать, но и копирование с разрешением до 4800 х 1200 т/д, сканирование до 4800 т/д и цветопередачей 24 бита, а совместимость с целым рядом карт памяти позволит сохранить изображение либо на ПК пользователя, либо на карту памяти, подключенную через специализированный слот самого принтера. При необходимости пользователь может расширить перечень карт памяти, подключаемых к этому МФП за счет дополнительно приобретенного адаптера, таким образом, появляется возможность использовать в работе следующие модели: MMCmicro, miniSD, microSD, MMCmobile. Внедрение в устройство инновационной технологии копирования и сшивания привело к тому, что пользователю стало легко доступной возможность широкоформатного копирования и сканирования документов до формата А3.

Еще МФУ обеспечивает пользователя функцией передачи факсимильных сообщений, для этой цели в устройство встроен модем с интерфейсом подключения через городскую телефонную сеть RJ-11 и скоростью передачи 33,6 Кбит/сек. При этом разрешение передаваемого сообщения будет в черно-белом формате 203 x 98 dpi, в цветном 200х200 dpi и передача фотографий - 203 x 98 dpi. Последняя из функциональных возможностей является функция веб-печати ePrint, которая обеспечивает прямую печать с ноутбука, мобильного телефона или любого другого мобильного устройства.

Для удобства обработки заданий на этом МФУ предусмотрен ЖК-дисплей TFT 6 см (480 x 234), размещенный на передней панели принтера. На этот же монитор выводятся данные о состоянии расходных материалов и по исчерпании красок в чернильницах пользователь получит уведомление купить картридж hp того или иного цвета. При этом, если устройство подключено к глобальной сети Интернет, принтер сам может отправить запрос на покупку картриджей и пользователю останется только подтвердить этот запрос.