Уважаемые дамы и господа! Принтер HP Deskjet 2050A All-in-One (CQ199C), который выпустила компания Hewlett-Packard способен помимо высококачественной печати обеспечить своему пользователю еще и копирование со сканированием документов и изображений.

Функционал принтера 

Так как устройство выпущено для домашнего использования и совершенно не сможет обеспечить оборот документов даже малого офиса, то функциональные возможности сканирующего и копировального аппаратных средств этого МФУ не велики. Так копирование поддерживает разрешение всего 600 dpi и сканирование – 1200 dpi, правда цветовая гамма составляет 24 бита. А потому цветопередача при сканировании все же будет на среднем уровне. Печать высококачественных фотографий обеспечивается модулем печати термического струйного типа. За счет того, что пигментные чернила в картриджах долго засыхают при печати, то и скорость печати весьма низкая. А именно: 5,5 страниц в минуту при максимальном разрешении и до 20 страниц А4 в минуту в черновом формате и при черно-белой печати. При цветной печати скорость еще ниже – 4 и 16 страниц соответственно. Это связано с тем, что при цветной печати смешивается 4 типа чернил в необходимой пропорции для улучшенной цветопередачи и плавности переходов полутонов. В связи с этим сильно отстает по скорости, но не по качеству печать фотографий. Так средняя скорость печати одной фотографии стандартного размера 10х15 см составляет более одной минуты.

О расходных материалах 

Всю печать обеспечиваю всего два картриджа. Полное наименование картриджей HP следующие: CH561HE – с черными чернилами, как правило, выпускается в черно-сером корпусе и CH562HE – трехцветный картридж выпускается в малиново-сером корпусе. Для сокращения расходов на создание отпечатка, как документов, так и фотографий пользователю компания Hewlett-Packard рекомендует купить картридж hp 122XL черного цвета и трехцветный hp 122XL. Хоть эти картриджи и стоят дороже №122, зато имеют повышенный ресурс печати и способны отпечатать документов в 4 раза больше, а фотографий в три по сравнению со стандартными картриджами hp 122. Купить картриджи CH563HE и CH564HE Вы также можете в нашем интернет магазине.

Кроме выгодной покупки картриджей, рекомендуется для печати или копирования приобретать бумагу компании HP, которая разработана специально для использования на этом печатающем устройстве. Таким образом, для печати документов подойдет кипенно-белая бумага для струйной печати HP – 250 листов/A4/210 x 297 мм (C5977B) или многофункциональная бумага НР для печати – 500 листов/A4/210 x 297 мм (CHP710), которая является универсальным расходным материалом для повседневной печати. Для создания фотографий лабораторного качества рекомендуется приобрести улучшенную глянцевую фотобумагу HP – 60 листов/10 x 15 см (Q8008A). Бумага создана таким образом, что идеально подходит для печати без полей, но только не на этом принтере.

К сожалению, это печатающее устройство не поддерживает функцию печати без полей. Такая бумага относится к категории Advanced Snapshot. Именно поэтому печать фотографии на ней обеспечивает пользователю отпечатки с яркими и насыщенными цветами. Использование этого расходного материала с картриджами hp защищает отпечатанные изображения от смазывания сразу после выхода из принтера. Вообще, это устройство сильно ограничено в функционале, хотя и является МФУ. Наряду со всем прочим у устройства отсутствует датчик автоматического определения типа носителя, поддержка прямой печати и поддержка печати контрольного листа фотографий. Но из-за своей себестоимости и стандартного набора функций устройство вполне может удовлетворить потребности домашнего пользователя.