Уважаемые дамы и господа! Мировой производитель аппаратов для печати фотографий и цветных изображений, компания Epson, очередной раз порадовала своих потребителей выпуском печатающих устройств премиум класса. Сами устройства получили следующие наименования моделей Epson Expression Premium XP-600 и X-605, причем первая модель отличается от второй только цветом – одна черная, другая белая.

Функционал этих устройств

Основная функция из широкого перечня функциональных возможностей этих принтеров струйного типа печати является печать фотографий наивысшего качества и будет полезна тем фотолюбителям, которые решили печатать фотографии по качеству превосходящие даже качество фотолабораторий в домашних условиях. Для особо ленивых пользователей, да и для удобства в целом, разработчик оснастил устройства поддержкой беспроводного интерфейса Wi-Fi, который позволяет с ноутбука отослать на печать фотографию в пределах квартиры или комнаты без надобности подключения принтера к компьютеру посредством провода. Кроме этого, подглядев у компании Hewlett-Packard такое программное приложение, как HP ePrint, которое позволяет из любой очки мира, где есть подключение к сети Интернет, отправлять на печать изображения, при условии, что сам принтер подключен к сети и включен. Приложение получило название Epson Connect. Кроме этого, для поддержки печати с устройств iOS и Android, или, иными словами, с мобильных устройств (планшетников), компания также предусмотрела наличие соответствующего программного продукта, реализующего выше обозначенную функцию. Для экономичного владения устройством предусмотрено соответствие стандарту Energy Star, то есть аппарат своевременно «заснет» при отсутствии заданий и быстро «пробудиться» без предварительного прогрева при поступлении задания на создание отпечатка. Кроме этого купить картриджи Epson для принтера теперь возможно по более низкой цене за счет выпуска в продажу экономичных комплектов, некоторые из которых включают в себя кроме картриджей Epson еще и фотобумагу этого производителя. Картриджи Epson для новых моделей струйных принтеров выпустили двух видов. Первый – это картриджи с водорастворимыми чернилами или красками четырех основных цветов (black – черный, cyan – голубой, magenta – пурпурный и yellow - желтый). Второй тип – это фотокартридж с пигментными чернилами. За счет первого типа расходных материалов пользователю теперь стала доступна печать не только на фотобумаге, но и на обычной бумаге, при этом отпечаток устойчив к механическим воздействиям, что предотвращает смазывание или растекание краски в процессе печати. Отпечаток на обычной бумаге также как и на фотобумаге получается высочайшего качества. Кроме вышеперечисленного, аппараты снабдили сенсорным цветным экраном, размер которого по диагонали составляет 6,3 см, сенсорной панелью для редактирования изображения при помощи этого экрана для избежания подключения к компьютеру пользователя и специальными слотами для подключения карт памяти непосредственно к принтеру.

Дизайн нового печатающего устройства в полной мере соответствует премиум класса. При виде решения относительно корпуса МФУ действительно ощущается название Expression Premium в полном объеме. Компактное , сглаженное по краям, миниатюрное, приплюснутое сверху устройство скорее похоже на небольшой кейс, чем на струйный принтер. Поработав в полной мере над функционалом устройства, его еще и оснастили внутренним модулем автоматической дуплексной печати. В прошлый раз, когда мы рассматривали офисную модель МФУ Samsung мы отмечали, что двусторонняя печать у этого аппарата есть, но она ручная, а здесь мы видим не только присутствие этой функции, но и ее полную автономность и это все для удобства печати домашнего пользователя!