Задавший вопросом выяснить для какого печатающего устройства необходимы расходные компоненты, выпускаемые компанией Xerox маркировкой 006R01573 мы обнаружили на рынке печатающей техники весьма интересные МФУ, которые можно использовать как в домашних условиях, так и в современном малом и среднем офисах.

Моделей МФУ оказалось всего две и обозначаются они как WorkCentre 5022 и 5024. Отличия у них, как не сложно догадаться, в скорости печати – у первого это 22 страницы в минуту, а у второго 24. В остальном аппараты идентичны. У обозначенных моделей существует всего две модификации – с дуплексной печатью (литера Dна конце – 5022D) и с дуплексной печатью и сетевым интерфейсом. Во втором случае поддерживается только проводной сетевой интерфейс подключения T/100Base-TX Ethernet. МФУ включают в себя функции копирования, сканирования, печати и отправки факсовых сообщений, причем для последней функции предусмотрена печать повышенного разрешения 400х400 dpi против стандартных 200х200. В базовой комплектации аппараты оснащены лотками для подачи бумаги на 350 листов, но в продаже имеются дополнительные лотки на 500 и 1000 листов, таким образом максимальный суммарный объем лотков может составлять 1850 листов. Ресурс работы МФУ ограничивается ресурсом блока печати, который рассчитан на 80000 страниц А4, при этом максимальная нагрузка в месяц не должна превышать 20000 страниц. На практике, по словам производителя, эти показатели могут быть значительно превышены, но в последствии все равно потребуется инженерное обслуживание устройств. Покупка картриджей для принтеров Xerox, а точнее МФУ этой модели сводится к приобретению пока только оригинальных расходных компонент, так как аналоги еще не появились на нашем рынке расходных материалов.

В конце остается отметить, что несмотря на повышенную износостойкость, аппарат имеет существенный минус – это его вес, который в базовой комплектации составляет 37 кг, что в совокупности с поддержкой только проводного интерфейса ограничивает возможности размещения аппарата в любой удобной точке офиса. Средняя скорость печати 22 страницы в минуту для сегмента лазерных настольных печатающих устройств ограничена низкой частотой работы процессора – всего 300 МГц и малым объемом оперативной памяти – всего 256 Мб, хотя для монохромных устройств это может быть и нормой. Ну а к плюсам следует отнести тот факт, что необходимость купить картридж Xerox взамен использованного, для пользователя не будет преждевременной, так как аппараты комплектуются картриджами не урезанного, а стандартного объема печати, что позволяет долгое время не думать о расходных материалах. В заключении хотелось отметить, что поскольку пользователь сразу начинает использовать картриджи Xerox стандартного объема, то для автономной работы следует сразу установить побольше лотков подачи бумаги.