Уважаемые дамы и господа! Для тех, кто предпочитает использовать для печати фотографий и документов в домашних условиях струйные принтеры Hewlett-Packard, хорошо знает, что все эти принтеры ориентированы на использование картриджей HP 178 и 122 моделей. При этом картриджи HP объявленных выше моделей можно разделить на две категории – те, которые содержат только черные пигментные чернила и те, которые содержат сразу три цвета чернил в отдельных боксах в резервуаре картриджа для чернил. 1

78 и 122 модель расходных материалов появилась на отечественном рынке недавно, точнее сказать, пришла с новыми моделями принтеров. Более старые конфигурации печатающих устройств и «расходников» к ним постепенно снимаются с производства и выводятся из продажи. Пользователю, решившему приобрести новый печатающий аппарат, необходимо чтобы этот аппарат выполнял как можно больше разновидных заданий по своим функциональным качествам. А потому на рынок в срочном порядке поступили струйные принтеры, способные не только выводить задания на печать, но при этом еще и копировать документы или изображения, а также сканировать документы или отсылать факсимильные сообщения посредством подключения к глобальной сети Интернет. Аппараты для печати стали многофункциональными устройствами. К таким принтерам или МФУ относятся: серия Photosmart e-All-One - CQ521C, 5510 (CQ176C), 6510, 7510; DeskJet 3000; серия Deskjet e-All-One – 2050, 3070, 4500, 6000. Технология и, соответственно, техническое развитие не стояли на месте, поэтому появилась возможность обрабатывать задания на принтерах дистанционно. То есть с мобильных устройств с применением технологии передачи данных по всемирной паутине сразу на принтер. Очевидно, что в этот момент МФУ, на которое отправляется задание должно быть, во-первых, подключено к Интернет, второе – включено в сеть электропитания.

Градация картриджей на черные и цветные удобна только для тех домашних пользователей, которые мало печатают фотографии, но много документы в цвете. Так как при израсходовании, например, черных чернил пользователь столкнется с покупкой всего одного картриджа, и при израсходовании какого-либо цвета, придется покупать тоже один картридж но с тремя цветами чернил, что само по себе дорого и накладно. К сожалению, компания HP не пошла по стопам компании Epson или Canon, где используются отдельные чернильницы для каждого цвета и замена любого из них не так ощутимо бьет по карману. Для возмещения подобных финансовых затрат, а также для привлечения более широкого круга покупателей, компания Hewlett-Packard выпустила модели расходных материалов с увеличенным объемом чернил и, как следствие, с расширенным ресурсом печати. Такие чернильницы стоят раза в полтора дороже стандартных, а отпечатать могут в 3-4 раза больше листов или фотографий. Продажа картриджей HP этой серии сразу возросла. Для отличия от стандартных расходных материалов у расширенных имеется двухбуквенное дополнение артикула, то есть стандартный объем - №178 или №122, а расширенный объем - №178 XL, №122XL. Но постепенно и эти модели будут вытеснены из производства более новыми и усовершенствованными. Так как сейчас практически все компании разработчики расходных материалов для печати пытаются создавать уникальные чернила к истиранию, влагостойкими, стойкими к выцветанию. Такие чернила имеют другой температурный режим испарения и конденсации, а значит, вместе с ними появятся новые принтеры или МФУ, которые вытеснят старые и пользователю вновь придется тратить деньги на новое оборудование, а затем на чернильницы. При этом под замену попадет и фотобумага, которую также адаптируют к новой краске для печати. Здесь в убытках окажутся магазины, на складах которых имеются большие запасы фотобумаги старого образца. И произойдет это довольно скоро. Многообещающим выглядит и тот факт, что новые модификации печатающих устройств будут все дешевле и с малым потребление электроэнергии во время работы. Зато новые расходные материалы будут все дороже из-за дороговизны внедрения новых технологий в их производство.