Уважаемые дамы и господа! Одним из самых популярных и востребованных картриджей лазерной печати является картридж HP Q7553X. Популярность этого расходного материала в настоящие дни обеспечена выпуском ряда печатающих устройств компанией Hewlett-Packard, которые отличаются своей надежностью, интуитивно понятными меню функциональных возможностей, которые позволяют пользователю одним нажатием клавиши меню активизировать ту или иную функцию обработки документов.

Принтеры и многофункциональные устройства, работающие с применением этой модели расходных материалов ориентированы в основном на малый или средний офис, а потому документооборот проходящий обработку на этих устройствах весьма велик, а значит и расход тонера в картриджах модели Q7553 тоже высок. Опираясь на этот факт в целях сокращению расходов на покупку картриджей HP, компания-разработчик выпустила расходный материал с повышенным содержанием тонера, то есть физически был увеличен ресурс печати картриджа. Произошло это за счет небольшой модификации корпуса картриджа, был удлинён бункер с тонером, или порошком для печати, а также был расширен отсек для отработанного тонера. На стоимости продукта вышеописанная модификация отразилась ростом цены в большую сторону, зато по сравнению с ростом ресурса печати, определяемого по стандарту ISO 19752, он возрос в несколько раз (у обычного вида расходного материала он составляет 3000 стандартных страниц формата А4, а у расширенного – 7000 страниц), а потому купить картридж HP Q7553X оказалось более выгодным действием, чем купить картридж HP но стандартного размера, наименование которого содержит латинскую литеру «А» на конце. Но на самый пик востребованности этого продукта вознесла новинка от компании Hewlett-Packard – это было многофункциональное устройство нового поколения LaserJet M2727 MFP.

LaserJet M2727 MFP

В его функционал вошли: печать со скоростью 26 страниц в минуту, копирование на той же скорости, при этом время выхода первой страницы составляет 10 секунд, что на данный момент уже не является рекордом, так как скорость работы некоторых струйных принтеров Epson, предназначенных даже не для печати в офисе, а в домашних условиях, составляет всего 4 секунды! Еще одним плюсом МФУ, о котором мы ведем речь, стал блок сканирования с совершенно новой технологией мгновенной светодиодной подсветки ПЗС, которые отличаются высокой скоростью стартапа и низким потреблением электроэнергии, что в свою очередь позволило разработчику сертифицировать устройство в соответствии со стандартом Energy Star. Подключение к компьютеру пользователя этого устройства осуществляется при помощи интерфейса USB 2.0, который был высокоскоростным до выхода третьей версии этого интерфейса. Обидно, что МФУ не было позиционировано как устройство с возможностью беспроводной передачи данных Wi-Fi. Расчетная ежемесячная нагрузка на устройство составляет всего 15000 страниц в месяц. На самом деле, результат тоже не впечатляющий. Так что вся гарантия работы устройства в полной мере обеспечивается бесперебойным функционированием картриджей. Разработчик рекомендует покупать оригинальные расходные материалы, приводя примеры некачественного использования подделок. Это правильно – подделка, как правило, до добра не доведет, но для тех, кто хочет сэкономить средства, многие компании, имея заводское производство, стали выпускать совместимые картриджи под своей торговой маркой, что является вполне легальным действием. Одним из первых, кто приступил к выпуску совместимых картриджей, были производители Китая и России, но теперь даже американская компания Xerox выпускает на некоторых своих заводах картриджи, совместимых с оборудованием HP на основании лицензионного соглашения. Совместимые картриджи стоят намного дешевле, чем оригинальные, за счет того, что в рекламу своей продукции эти компании не вкладывают столько средств, сколько официальный производитель. Не защищаются от подделок своих картриджей, так как совместимые дешевые картриджи никому не взбредет в голову подделывать. Кроме того, упаковка (коробка) в которой лежит товар аналогового производителя не разрабатывается дорогими дизайнерами, а напротив - является универсальной для многих моделей картриджей.