Уважаемые дамы и господа! В предыдущей нашей публикации мы рассказали Вам о новой линейки струйных цветных принтеров, произведенных компанией Hewlett-Packard и поступивших на наш рынок печатающей техники. Чтобы более детально изучить эту тему мы предлагаем к Вашему рассмотрению и всестороннему обсуждению принтер HP Deskjet Ink Advantage 4615 All-in-One.

Функциональные возможности устройства 

Сам аппарат представляет собой многофункциональное печатающее устройство типа «все в одном» с поддержкой функций копирования, сканирования и отправкой факсимильных сообщений посредством телефонного протокола городской сети RJ-11. По форме устройство очень компактно и легко размещается на любом рабочем столе, обтекаемые формы устройства придают ему весьма грациозный вид, тем самым исчезает некая угловатость принтеров, которые, скажем, присутствуют у аппаратов Brother. Принцип печати не изменился – как была капля впрыска на лист 5 пл, так она и осталась. В этом HP сильно отстает от своего конкурента Epson, у которого капля равна 1 пл, что в 5 раз меньше, а значит качество печать в пять раз больше. А потому о разрешении выше чем 4800х1200 dpi мечтать не приходится. Но с новыми чернилами этого разрешения вполне достаточно чтобы подготавливать маркетинговые или бизнес документы высокого профессионального, а зачастую даже премиум класса. И по скорости HP тоже не стал лидером, так как скорость работы этого устройства составляет всего 8 страниц в минуту для черно-белого формата и 7,5 стр/мин для цветного, против скорости таких же настольных струйников Epson, которая уже давно перевалила за 40 листов А4 в минуту, что превосходит многие лазерные принтеры. Все дело обстоит в реализации печатающих головок, так как у HP, они нанесены на сам картридж hp, а картриджи Epson представляют собой обычную чернильницу с каналом подачи чернил на печатающую головку, установленную в сам принтер. Зато, если эта головка отказала то для обладателей продукта HP можно выкинуть картридж, купить новый и снова «Вы в строю», а если печатающая головка Epson откажет, то проще купить уже новый принтер, чем починить то, что есть. С другой стороны стоимость покупки принтеров сейчас очень низкая и зачастую равна, или, по крайней мере, немногим больше, набору картриджей для печати. И это, пожалуй, единственный минус, который можно обнаружить у этого устройства. Но с другой стороны к минусу можно отнести только наличие проводного подключения устройства. Принтер ориентирован на бизнес класс, а так как современный офис просто не видит себя без Wi-Fi интерфейса, то отсутствие поддержки этого интерфейса новым принтером немного настораживает. В каких целях HP не реализовал ее в аппарате? Неужели ради того, чтобы снизить итак низкую себестоимость товара?

Новые чернильницы 655-ой серии, которые предназначены для работы на этом принтере стоят дешевле струйных картриджей Epson. Кроме снижения стоимости на продажу картриджей hp этой серии, приятным для пользователей стало увеличение ресурса печати в 2,2 раза! И вот эта низкая себестоимость отпечатка наивысшего качества и передает им пальму первенства среди настольных принтеров струйного класса печати. Обращая внимание на панель управления заданиями принтера следует отметить, что все операции легко контролируются при помощи черно-белого графического дисплея с диагональю 5 см. Максимальная нагрузка, которую выдержит принтер, составляет 3000 страниц. Что вполне достаточно для такой категории аппаратов. Радует и широкий спектр не только форматов печати устройства – от А4 (210х297 мм) до конвертов DL (110х220 мм), но и совместимость со многими бумажными носителями: обычная офисная бумага; офисная бумага повышенного качества HP Premium и HP Premium для презентаций, фотобумага глянцевая и матовая, фотобумага HP Premium Plus, улучшенная фотобумага HP и для повседневного использования, термопереводные картинки HP; глянцевые и матовые поздравительные открытки, бумага для брошюр и рекламных листовок, и т.д. Список бумаги, который указан в паспорте устройства намного шире, чем мы привели здесь. И на последок отметим, что устройство вполне контактирует со всеми популярными операционными системами. Поддержка 64-битных систем тоже имеется и это немаловажно, так как нет надобности при подключении к современным ОС искать драйвер производителя для нормальной работы. Все это уже есть в комплекте с принтером.