Уважаемые дамы и господа! С появлением принтера HP LaserJet Pro 400 M401dn (CF278A) пользователям стал доступен обмен материалами для печати в сети, так как одной из полезного набора функций принтера является выгрузка заданий на печать в сеть Интернет. Принтер оснащен технологией печати с мобильных устройств типа iPod, iPhone и др. При помощи сенсорного экрана, который вынесен на отдельном держателе над корпусом принтера пользователю стало удобно без помощи компьютера и подключения принтера к ПК выходит в Интернет, а получив доступ к ресурсам всемирной паутины стало возможным печать веб-ресурсов, обработка которых на печать ведется все на том же сенсорном цветном экране принтера. Принтер оснащен рядом технологий, которые призваны сэкономить пользователю деньги во время работы устройства. К таким технологиям относятся во-первых технологии сокращения энергопотребления HP Auto-On/Auto-Off – отслеживает задания на печать и включает/выключает принтер по необходимости. Во-вторых, технология автоматической двусторонней подачи бумаги, которая на 50% снижает расходы бумаги, если есть возможность исполнить документ на двух сторонах одного листа. Также функцию двусторонней печати можно использовать во время печати черновых работ. Принтер, который мы здесь рассматриваем, относится к категории лазерных монохромных печатающих устройств. Скорость его печати в обычном режиме работы составляет 33 страницы в минуту.

Защита окружающей среды

Участие в программе по защите окружающей среды позволили производителю создать принтер не только соответствующий стандарту ENERGY STAR, но и в комплект поставки принтера включить стартовый или предустновленный картридж 80A, который идет без картонной упаковки, только в отдельном пакете черного цвета. Тем самым происходит сокращение древесных ресурсов на изготовление картонной упаковки и сокращение выброса в атмосферу вредных веществ при изготовлении упаковки для такого рода расходных материалов.

Немного о качестве печати

Максимально допустимое качество составляет 1200х1200 точек на дюйм. При этом максимальная нагрузка на принтер в месяц составляет 50000 страниц А4. Расчет этих значений произведен основываясь на частоте замены картриджей для печати. А рекомендуемая нагрузка на принтер составляет 3000 страниц, что вполне соответствует емкости или ресурсу печати одного картриджа. Для печати пользователю необходимо приобрести картридж hp для лазерного принтера, который имеет артикул CF280A. Для тех пользователей, которым присуще перспективное мышление и которые хотели бы максимально снизить себестоимость одного отпечатка, компания HP выпустила картридж повышенной емкости. На коробке такого картриджа в конце номера вместо буквы А стоит буква Х, а полное название расходного материала звучит так - черный картридж HP 80X LaserJet с тонером (CF280X).

По типам подключения принтеру доступен лишь один интерфейс беспроводной передачи данных – это ePrint. Все остальные интерфейсы требуют наличие провода. Но подключив к компьютеру пользователя принтер при помощи интерфейса USB 2.0 устройство может стать и сетевым, так как оно оснащено сетевым портом Ethernet 10/100/1000 Base-TX. Обработка всех заданий на печать ведется при помощи оперативной памяти аппарата для печати, объем которой равен 256 Мбайт. К сожалению у принтера отсутствую слоты для увеличение объема памяти, а потому расширить возможности принтера в этом направлении не удастся. Внутренний процессор принтера достаточно мощный по сравнению с аналогами и его быстродействие составляет 800 МГц. А потому некоторые задания на печать можно обрабатывать и отправлять на исполнение без подключения к ПК, так как принтер оснащен сенсорной панелью управления 8,89 см, которая представляет собой цветной графический дисплей.