Уважаемые дамы и господа! Самое простое и самое недорогое многофункциональное устройство выпустила в продажу на наш рынок компания Hewlett-Packard. У производителя это устройство называется многофункциональным принтером HP LaserJet Pro M1536dnf (CE538A). Насыщенность этого МФУ различным функционалом и низкая себестоимость владения устройством делает его привлекательным для широкого круга потребителей.

Возможности модели 

Хоть МФУ и рассчитан в основном на использование в офисе, но и домашний пользователь не откажется в его приобретении для свих целей. Устройство может, копировать, сканировать, печатать и не только с компьютера, а дистанционно с любого мобильного устройства или ноутбука путем обработки заданий функцией ePrint. Но при этом устройству недоступен ни один из интерфейсов бескабельной работы. Этот недостаток может стать существенным при выборе печатающей аппаратуры в небольшой офис, где всегда важна экономия рабочего пространства. Далее, МФУ может быть и сетевым при помощи встроенного интерфейса Ethernet. Дешевизна устройства отразилась на качестве его функциональных возможностей. Так при все насыщенности современными функциями, сканирование не даст разрешение больше чем 1200 точек на дюйм, а копирование 600х600 dpi. А вот блок обработки и отправки факсимильный сообщений немного лучше стандартного, поскольку ему доступна обработка полутонов и разрешение возросло до 300х300 т/д.

Так как мы имеем дело с устройством лазерного монохромного типа печати, то для работы устройства потребуется купить картридж hp CE278A. Ресурс этого картриджа рассчитан на 2100 стандартных страниц А4 при 5% заполнении печатного листа. Эти данные были получены в лаборатории по тестированию лазерных картриджей и полностью соответствуют международному стандарту ISO/IEC 19752. Но пользователю следует знать, что настоящий ресурс расходного материала может значительно изменяться в большую или меньшую сторону. Это зависит от изображений, выводимых на печать, и других факторов (температурного режима работы и окружающей среды, влажности). Следует отметить, что рекомендуемый температурный режим работы окружающей среды должен лежать в интервале от -20 до 40° C, а влажность воздуха от 20 до 80%. Именно эти факторы влияют на износ внутренних деталей картриджа, на расход тонера (порошка для печати). Для снижения затрат на отпечаток компания-производитель призывает своих потребителей покупать сдвоенные картриджи или точнее в двойную упаковку.

Скорость работы этого печатающего аппарата средняя по сравнению с устройствами аналогичного типа и составляет в обычном режиме 25 страниц в минуту, при этом выход первой страницы составляет 8,5 секунд. Максимальная месячная нагрузка на производительность составляет 8000 страниц (примерно отработают 4 картриджа – по одному в неделю), а рекомендуемая нагрузка – от 500 до 2000 копий А4 (или до одного картриджа). При рекомендуемой нагрузке не так сильно изнашиваются внутренние части принтера – ролики подачи бумаги, лазерная печь для спекания частиц тонера, нанесенных на лист.

Расходные материалы 

Для получения высочайшего качества отпечатков документации компания HP рекомендует использовать только оригинальные расходные материалы, но этот факт в первую очередь говорит о том, что компания желает защитить свои прибыли и удержать рынок. Это было актуально, когда еще не было как следует налажено производство совместимой продукции. Сегодня все изменилось и купить совместимые картриджи заводского производства можно в несколько раз дешевле, чем оригинальные, при этом первые не уступают в качестве печати вторым.