Уважаемые дамы и господа! В современных рабочих условиях, находясь вне офиса, возникает потребность распечатать какой-либо документ, будь-то договор или коммерческое предложение по поставке товаров и услуг. Для обеспечения этих потребностей многие передовые компании разработали мобильные принтеры, которые подобно ноутбукам дистанционно позволяют произвести печать требуемого документа. Такие принтеры, как правило, работают от аккумуляторных батарей, а некоторые из них при помощи адаптера, подключаемого к прикуривателю автомобиля.

Первым, кто выпустил такой принтер в продажу, была компания Hewlett-Packard, однако в последнее время каждый производитель стремится не отставать в этой области. Компания Brother тоже имеет свои разработки в этом направлении, но они уже более усовершенствованные, чем у предшественников. Как говорят, на ошибках учатся, а умные учатся на чужих ошибках, поэтому совсем недавно поступил в продажу принтер серии PocketJet 600. Через соединение Bluetooth или USB такой принтер можно удобно подключить к КПК, смартфону, планшетному компьютеру или ноутбуку. Вес такого принтера составляет всего на всего 470 г, так сказать, карман не тянет. Но этот вес, заявлен производителем без учета веса аккумуляторов и подставок под бумагу. Разрешения при печати, как у фотопринтера пользователь конечно не получит, но 300 точек на дюйм при качественной печати или 20 точек при обычной вполне даже реально. К слову сказать, для печати документов, не содержащих фотографий, больше и не требуется.

Расходные материалы 

Технология печати, используемая в этих аппаратах относится к термальной, то есть изображение получается за счет нагревания термобумаги с особым покрытием. Когда бумага проходит над печатающей термоголовкой, покрытие в нагретых областях становится черным и в результате получается изображение. То есть пользователю следует помнить, что ему для работы уже не потребуется купить картридж Brother, а следует озаботиться приобретением специальной бумаги. Принцип такой печати реализован во многих факсах, работающих по принципу термальной печати. Вместо картриджей для лазерных принтеров они используют рулоны специальной бумаги. Во многом это положительный факт, так как пользователю уже не надо связываться с тонерами, чернилами, сам принтер можно устанавливать в любом положении, он будет печатать и там ничего не просыплется и не потечет. Экономия на расходных материалах тоже очевидна, так как термопленка стоит дешевле, чем купить картриджи для лазерных принтеров brother. На термопринтеры почти не влияет влажность и сезонные перепады температуры, как это происходит с другими аппаратами печати. Но, производитель не упоминает, что рулон термобумаги размокнуть от повышенной влажности может быстрее, чем пластиковый картридж. И принтеры эти скорее одноразовые, так как при выходе блока переноски изображения на печать (попросту говоря фоторецептора) новый уже туда по принципу сменного картриджа типа драм-юнит не поставишь. Придется пользователю покупать новый аппарат.

Производитель также утверждает, что такой аппарат можно использовать в экстренных службах, например для печати медицинских анализов, но сами представляете, что будет если на такой принтер капнет капля жидкости (благо в медицине работы с жидкостями хватает, как с биоматериалом, так и с химическими соединениями), в результате аппарат может и не выйдет из строя, может даже и не будет короткого замыкания, но термопленка точно придет в негодность. А потому, при покупке печатающего устройства следует взвесить все нюансы и факторы обстановки, где будет использоваться эта аппаратура.