Уважаемые дамы и господа! В этом году компания-производитель расходных материалов Epson отметилась на рынке офисной техники новинкой струйной печати B-510DN. Этот многофункциональный принтер создан на базе своего предшественника B-300.

Возможности устройства 

Вобрав в себя все плюсы функционала базовой модели, новая модель стала еще совершеннее. Теперь печатающая головка имеет дюзы впрыскивания на лист чернил не только одного размера, а для каждого размера подборка дюз создана из набора разных размеров в интервале от 3 до 11 пл. Они используются в зависимости от заливки участка изображения теми или иными красками таким образом, чтобы оптимизировать высокую скорость работы 37 страниц формата А4 не зависимо от типа печати (цветной/монохромной) с наивысшем возможным разрешением 5760х1440 точек на дюйм. Кроме этого, для принтера совершенствование головки привело к тому, что на выходе пользователь получает отпечаток лазерного качества. Еще одним важным решением для пользователя со стороны компании-производителя стал выпуск бюджетных картриджей расширенного объема, а именно, теперь картриджи Epson черного цвета имеют ресурс печати равный 8000 страниц, а цветные по 7500 страниц формата А4 в соответствии со стандартом тестирования IEC 24711 для струйных типов расходных материалов. По стоимости такие картриджи ожидалось выпустить многим дороже обычных стандартных, но получилось, что пользователь может купить картридж Epson подобного типа по цене не превышающей 2600 рублей. А это в свою очередь означает, что цена струйного картриджа Epson меньше чем цена лазерного картриджа цветной печати примерно на 1000 рублей.

Как мы все помним, лазерные картриджи хороши тем, что они содержат в себе и бункер с тонером и барабан переноса изображения, то есть в большинстве случаев относятся к категории расходных материалов «все в одном». Существуют также и модели печатающих устройств, которые для работы требуют два различных типа «расходников» - один это тонер-картридж, а второй драм-юнит или барабан переноса, но такой вариант мы здесь рассматривать не будем, так как по затратам он не отличается от категории «all-in-one». У струйных же печатающих аппаратов Epson ранее наблюдался один недостаток, связанный с печатающей головкой, а именно, ее интегрированность в принтер приводило к тому, что при ее поломке пользователю приходилось менять всю печатающую систему в целом, то есть покупать новый принтер. Работая над ошибками, корпорация выпускает новые пигментные чернила, влагостойкие и устойчивые к ультрафиолету и устанавливает в принтер специальную промывочный блок или блок очистки головки, который начинает функционировать на основе показателей внутреннего программного обеспечения самого принтера без принудительной команды пользователя, то есть для запуска очистки пользователь теперь не нужен. Это позволяет принтеру заблаговременно провести профилактику печатающей головы. Таким образом, итоговая сборка принтера дала неожиданные результаты – среднемесячная нагрузка на печать для такого принтера возросла до 20000 копий, заметим сразу, что для лазерных аналогов нагрузке редко превышает 8000 копий и новые чернила позволили реализовать дуплексную печать. В итоге пользователь получил двустороннюю печать устойчивую к смазыванию, выцветанию, влагостойкую и высочайшего качества! Совершенствование печатной системы позволило также подойти к соответствию стандарту Energy Star, то есть устройство стало энергоэкономным за счет пьезоэлектрической составляющей печатающего функционала, а именно за счет собственной разработки Epson под названием MicroPiezo – печатающей головы. Время на разогрев такой конструкции не надо, а первый лист она сможет выдать всего за 3 секунды. На данный момент на рынке не существует наиболее быстрого струйного принтера, рассчитанного на небольшой офис, с такими параметрами печати.