Разрабатывая новые технологии в области печати фотографий и успешно внедряя их в производство собственной продукции, компания Canon нашла способ, благодаря которому качество печати фотографий резко возросло до премиум класса не увеличив число картриджей световой гаммы, как это, например, было реализовано у Epson. Все дело в выпуске картриджей с так называемым черным цветом различного назначения.

Одним из немногих примеров этого могут служить многофункциональные устройства Canon Pixma MG. Они поступили на рынок совсем недавно и их использование позволяет пользователю в домашних условиях создавать высококачественные фотографии класса премиум. К примеру взять устройство MG6340, которое в большей степени ориентировано на домашнего пользователя и MG8240, которое более подойдет для салонов фотопечати. Оба аппарата поддерживают функции сканирования, копирования, но речь не об этом, хотя сканирование 35мм негативов с последующей печатью фотографий тоже достижение, речь идет об обычной печати и передачи широкого спектра цветовой гаммы в ходе этого процесса. 

Используемые картриджи 

Итак, для начала обратим внимание на то, что для создания фотографий на этом устройстве нам потребуется купить картриджи Canon в количестве шести штук, причем половина из них будет оттенками серого. Каждая чернильница снабжена своей печатающей головкой, такой, что при ее использовании, то есть при подаче электрического импульса на ее контактную группу, создается микрокапля размером всего в 1 пл, что в 4 раза меньше, чем у аналогов Epson, в следствие чего печать становится высокоточной. Благодаря высокоточной печати появляется возможность создавать опечатки с разрешением 9600 точек на дюйм. Печатающие головки такого типа получили название FINE, они то и обеспечивают фотолабораторное качество отпечатка. Теперь о цветовой гамме. Раз уж это реализация МФУ, то она должна выводить на печать и текст и изображения. Поработав над интеллектуальной составляющей устройства, разработчик ввел в эксплуатацию отдельно картридж для фотопечати, отдельно картридж черного цвета для печати текста. К последнему относится PGI-425PGBK, картридж, который ориентирован на печать тестов, хотя не исключено его использование для печати изображений. Только во втором случае он очень быстро исчерпает свой ресурс чернил. Аналогично дело обстоит и с картриджем Canon CLI-426BK, который как раз наоборот ориентирован на печать фотографий, но может поддерживать и печать текстов, опять же во втором случае расход ресурса чернил такого картриджа резко возрастет. Для создания широкого спектра оттенков разработчик предложил использование чернильницы CLI-426GY с чернилами ChromoLife+ серого цвета. Размыв серого и его смешение с остальными цветами (пурпурным CLI-426M, синим CLI-426C и желтым CLI-426Y) дает прекрасный спектр оттенков цветов, который и позволяет придавать изображению реалистичность, высокое профессиональное качество в домашних условиях. Для получения наивысшего качества рекомендуется использовать наряду с оригинальными картриджами Canon еще и оригинальную фотобумагу.