Компания Ricoh, поставляя на рынок печатающей техники свои новые цветные принтеры широкого формата SRA3 всерьез задумалась над рентабельностью использования таких аппаратов пользователями. Ни для кого не секрет, что лазерная цветная печать одна из самых дорогих, не говоря уже про широкий формат. Исходя из вышеизложенного, новое МФУ MP C5503(A)SP, способное печатать на достаточно высокой скорости как в режиме монохромного формата, так и цветного, получила разделенные на несколько отдельных составляющих картриджи для печати.

Отдельно теперь пользователь приобретает тубы с тонером. Причем туб надо 4 шт., по одной штуки для каждого цвета. Ресурс печати при этом для тубы черного тонера составляет 33000 страниц А4, а для цветных – 28 страниц А4. Отдельно продается фоторецепторный барабан для монохромной печати и отдельно для переноса цветного тонера (универсальный, для всех цветов), ресурс первого составляет 400000 страниц А4, а второго 270 000 страниц А4. Ресурс печати второго ниже очевидно из-за того, что печать документов в черно-белом формате производится чаще и будет при этом задействован фоторецептор монохромного режима.

Если в случае разделения картриджей на тонер и фотобарабан практика известная, особенно для больших машин, то Ricoh в данном случае пошел дальше и разделил тубы с тонером на «совсем тубы с тонером» и отдельно засыпаемый в специальный отсек девелопер. При этом, для каждого цвета девелопер свой. Продается он в отдельных пакетах, как правило металлизированных, исключающих воздействие магнитного поля, поскольку частицы девелопера представляют собой мелкодисперсные намагниченные металлические «опилки», способствующие формирования изображения магнитным валом устройства с последующим переносом на лист бумаги. Пакеты девелопера также рассчитаны на определенное количество копий, а именно, для черного цвета - на 600 000 отпечатков, а для цветных – по 270000 отпечатков.

Подводя итог вышеизложенному, остается добавить, что только именно в таком разделении картриджа на составные части достигается максимальное сокращение себестоимости одного отпечатка, также, благодаря разделению на составные части расходного компонента достигается своевременный износ каждого компонента в отдельности. Иными словами. Пользователь никогда не столкнется с тем, что тонер в картридже закончился, а фоторецептор еще в отлично состоянии, но из-за того, что картриджи собраны по принципу «все в одном», придется заменить весь картридж. Здесь же все иначе. Износился фотобарабан, поменяли; закончился тонер – поменяли; исчерпался запас девелопера – досыпали. И еще, отметим тот факт, что для сбора отработанного тонера в устройстве предусмотрен специальный бункер, который также со временем придется заменить. Но опять же, если в картридже «все в одном» в бункер отработки ссыпается не только отработанные девелопер, совмещенный с тонером, то в этом случае в бункер попадет именно отработанный тонер и именно отработанный девелопер. И напоследок, для высокого качества печати мы рекомендуем купить картриджи Ricoh именно оригинального производства.