В нашей последней публикации мы объяснили, что такое печать Postscript. На этот раз мы расскажем, в чём разница между PCL и PostScript.

Что такое PCL и Postscript?

PCL и Postscript это языки описания страниц (PDL— Page Description Language). PCL означает язык управления принтером, а Postscript часто также называют PS. Как PCL, так и Postscript широко используются среди многих производителей оригинального оборудования принтеров. 

Они оба являются интерпретативными по своей природе, т.е. они переводят различные компьютерные языки на язык, который могут понимать печатающие устройства. Несмотря на то что оба выполняют одни и те же функции, они подходят к проблеме с двух разных направлений. PCL зависит от устройства, что означает, что он использует мощность принтера для выполнения своих обязанностей. PostScript не зависит от устройства, он выполняет свою функцию без необходимости какой-либо аппаратной поддержки.

Плюсы и минусы PCL

Самое большое преимущество наличия принтера с поддержкой PCL это скорость. Печать через PCL, как правило, намного быстрее, чем большинство других языков описания страниц. Таким образом, если скорость печати является основным критерием для вас, то лучше выбрать PCL-совместимые принтеры.

Хотя PCL поддерживается большинством популярных операционных систем, его использование для печати может вызвать небольшие проблемы, когда используется более одного устройства. Например, представьте, что вы печатаете определённое изображение на принтере с поддержкой PCL. Теперь, если нужно напечатать то же изображение на другом принтере с поддержкой PCL, то вы увидите различия в изображении.

Причина этого снова в том, что PCL использует оборудование принтера для обработки изображений. Поскольку аппаратное обеспечение двух принтеров будет отличаться, конечный продукт также будет отличаться. На самом деле, качество напечатанных изображений также будет варьироваться в зависимости от качества печатного оборудования. 

Плюсы и минусы Postscript

Наиболее очевидное преимущество Postscript в том, что он обеспечивает лучшее качество и детализацию, чем PCL. Из-за этого он оказывается значительно медленнее, чем большинство других языков описания страниц. Также PostScript файлы, как правило, значительно больше, чем PCL файлы.

Одним из ключевых преимуществ использования принтеров PostScript является то, что специфика изображения и качество печати остаются неизменными независимо от используемого принтера. Это стало возможным благодаря тому, что PostScript не зависит от устройства. 

В конце концов, выбор между совместимыми принтерами PCL и Postscript это выбор между качеством отпечатков с одной стороны и скоростью с другой.