Компания HP неожиданно для рынка печатающей техники первой предложило печатающие аппараты, надежно защищенные от атак хакеров. В последнее время инновационных решений, как таковых не было на этом рынке. Все сводилось к тому, что выпускался печатающий аппарат, а далее совершенствовались его характеристики от модели к модели. То, что предложило осенью 2015 года на саммите компания HP, действительно явилось существенной новинкой.

В последнее время современные печатающие аппараты, особенно МФУ, представляют собой нечто подобное ПК, поскольку содержат и ОЗУ, и ПЗУ, и материнскую плату, а потому могут быть подвержены хакерским атакам извне, поскольку МФУ в совей архитектуре содержат беспроводные технологии подключения как к сети Интернет, так и к мобильным устройствам, смартфонам.

О ступенях защиты аппаратной части печатающих устройств.

У МФУ 500-х и 600-х серий в аппаратной части реализована трехступенчатая защита от вредоносного или несанкционированного воздействия со стороны злоумышленника. Первая ступень HP SureStart обеспечивает неизменность BIOS. В аппаратной части зашита оригинальная эталонная версия BIOS, которая при каждом включении печатающего устройства сравнивает рабочую BIOS с эталонной и в случае несовпадения переписывает рабочую версию. Изменить эталонную BIOS можно, например установить обновлённую версию, но для этого необходимо перевести принтер в специальный режим, позволяющий перезаписать и эталонный код.

Вторая ступень защиты HP Secure White Listening отслеживает изменения в прошивке печатающего устройства. Эта реализация предотвращает загрузку несанкционированной прошивки, а также внесения каких-либо изменений в оригинальную прошивку устройства.

Ну и наконец третья ступень. Технология HP Run-time Intrusion Detection отслеживает в оперативной памяти появления каких-либо вредоносных кодов или подозрительных инструкций. В случае выявления таких случаев, Intrusion Detection прекращает их работу и перезагружает принтер.

Несомненно, такие технологии впервые появились на рынке печатающей техники и предложила первой их именно компания HP. Подобные решения стимулируют продвижение печатающих устройств, обладающих такими свойствами, повышая не только на них спрос потребителей, но и спрос на расходные компоненты к таким аппаратам. Благодаря чему, продажа картриджей HP для принтеров корпоративного назначения вряд ли будет снижаться в ближайшее время. Правда, конкуренцию оригинальным расходным материалам могут составить совместимые картриджи.