Если вы используете профессиональный принтер, то наверняка встречались с сервером печати – программным приложением или сетевым устройством, которое управляет файлами в очереди печати и отправляет их с компьютера на принтер.

Сервер печати может управлять запросами на печать, которые получают компьютер и печатающее устройство. Они используются в любом типе операций печати для предприятий по всему миру.

Что такое серверы печати?

Серверы печати - это устройства или программы, которые подключают принтеры к компьютерам по сети. Они действуют как посредники между компьютерами и принтерами, принимая задания печати с компьютеров и отправляя их на нужный принтер. 

Какие существуют типы серверов печати?

Программное обеспечение, необходимое для сервера печати, может быть установлено на любой вычислительной машине или ПК. Операционные системы, использующие программное обеспечение UNIX, часто имеют встроенную возможность создания принт-сервера.

Также существует сетевой сервер печати, который подключает устройство непосредственно к принтеру. В зависимости от типа имеющегося компьютерного программного обеспечения, возможно, уже имеется оборудование, позволяющее устройству напрямую подключаться к сетевому маршрутизатору.

Сервер печати можно подключить к устройству через USB или беспроводное соединение.

Почему сервер печати полезен?

Сервер печати будет полезен, если вы используете несколько принтеров и имеете значительную потребность в печати. Это связано с тем, что сервер печати может управлять очередью каждого подключенного принтера и отправлять файлы на компьютер, способный обеспечить более быструю печать, что помогает повысить эффективность работы.

Сервер печати также является отличным способом управления принтерами из одного центрального расположения. Если здание состоит из нескольких этажей и офисов, использование сервера печати позволит вам печатать, переупорядочивать или удалять ожидающие файлы, которые вы заказали для печати на нескольких разных машинах.

Недостатки сервера печати

Несмотря на то, что сервер печати является отличной технологией, которая может управлять одновременными заданиями печати, есть некоторые недостатки, связанные с использованием сети или программного обеспечения.

Если сервер обнаружил ошибку, это повлияет на все принтеры, подключенные к устройству. Это может оказаться дорогостоящим для вашего бизнеса и может предотвратить печать важных элементов.

Как вы можете видеть, сервер печати может предоставить возможность просто управлять и контролировать все ваши задания печати – идеально, если ваша компания имеет большие требования для печати профессиональных документов.