Уважаемые дамы и господа! Сегодня мы рассмотрим не самую молодую модель принтера от компании Brother – HL-2130R. Эта надежная модель относится к поколению офисных принтеров, способных печатать в монохромном формате большое количество документов, при том, что поломкам они практически не подвержены.

Функционал модели

По стоимости приобретения принтер не самый дорогой за счет ограничения производительности, так например, скорость печати устройства составляет всего 20 страниц в минут, что является средним результатом среди лазерных принтеров черно-белого формата печати. Оперативная память, в которой идет обработка заданий на печать составляет 8 Мб. Это очень мало для современного принтера, но для тех, кому нужна просто печать документов без каких-либо вложений графиков и картинок, то этого объема вполне хватает. Опять же малый объем памяти – малая стоимость устройства. Принтер совместим с тремя основными операционными системами – это Windows, Linux, Mac. Формат печати – практически любой до максимального А4. Разрешение при печати может достигать значения 2400х600 точек на дюйм. Размеры аппарата без упаковки составляют 368 x 360 x 183 мм, а это в свою очередь означает, что он впишется в любое рабочее место. Экономичность этого устройства сказалось на количестве вариантов подключения его к компьютеру – вариант только один – USB интерфейс. Ни о каких беспроводных или сетевых подключениях речи не идет, это существенно ограничивает его возможности использования в офисе.

Расходные материалы

К расходным материалам, помимо бумаги, для этого принтера относятся два вида – фотобарабан и тонер-картридж. А потому, пользователю придется купить картридж Brother TN-2080, который является тонер-картриджем и содержит только порошок для печати с магнитным валом. Этот картридж рассчитан на небольшой ресурс печати и его стоимость не так высока. А вот продажа картриджей Brother DR-2080, которые являются фотобарабанами, потребует от покупателя существенных вложений средств, так как этот тип расходного материала с большим запасом прочности и его замена происходит крайне редко. Идея использования двухкомпонентных расходных материалов в первую очередь направлена на сокращения расходов пользователя, так как при исчерпании ресурса какого-либо картриджа замене будет подлежать только одна из частей, а это уже снижает себестоимость владения аппаратом или стоимостью отпечатка. У других же производителей, например у производителей картриджей HP, продукция создана по принципу все-в-одном, и при выходе из строя фотобарабана, пользователь столкнется с покупкой нового картриджа, аналогично и при исчерпании тонера, картридж придется выкинуть и купить новый не смотря на то, что фотобарабан у него вполне работоспособен. Чтобы наш разговор не был столь голословен, приведем средний ресурс каждого из представленных здесь двух типов продуктов компании Brother. Итак, согласно международному стандарту лазерной монохромной печати ISO/IEC 19752, ресурс тонер-картриджа TN-2080 составляет 700 стандартных страниц А4 при 5% заполнении листа (то есть обычный машинописный текст) и второе – ресурс фотобарабана DR-2080 составляет по заверению производителя 12000 копий все того же формата.

Сертификация устройства

Принтер сертифицирован и соответствует двум международным стандартам. Первый стандарт – это стандарт энергопотребления Energy Star. За счет своей энергоэкономичности рассматриваемый принтер полностью соответствует этому стандарту. Второй стандарт, которому соответствует устройство – это Blauer Engel (Blue Angel), экологичный стандарт, разработан в Германии в 1978 году. Отметку о соответствии этому стандарту имеют только самые безвредные для окружающей среды изделия. Компания по тестированию RAL присудило соответствие стандарту  рассматриваемому товару.