Уважаемые дамы и господа! Компания-производитель офисной техники Hewlett-Packard выпустила на рынок печатающую технику струйного типа, способную создавать отпечатки документов по цене вдвое дешевле, чем печать на лазерных устройствах. Ко всему, при покупке одной из новинок компания обязуется продлить гарантийных срок обслуживания аппаратов на 3 года дополнительно, пользователю в этом случае необходимо будет только пройти регистрацию на сайте HP, в ходе которой потребуется ввести регистрационный номер устройства. В линейку новых устройств вошли всего три модели офисных струйных принтеров для цветной печати: HP Officejet Pro 8600 Plus e-All-in-One, HP Officejet Pro 8600 и HP Officejet Pro 8100.

HP Officejet Pro 8600 Plus e-All-in-One

Первая модель – это многофункциональное устройство с функциями копирования, сканирования, печати, отправки факсовых сообщений и веб-печатью. Устройство поддерживает протокол беспроводной передачи данных Wi-Fi, поддерживает протокол AirPrint – печать с мобильных устройств, что делает этот МФУ мобильным к размещению в офисе. Производительность аппарата весьма сильно впечатляет своей скоростью работы, так монохромная печать возможна на скорости 20 страниц А4 в минуту, а цветная со скоростью 18 страниц в минуту, что вполне соответствует продвинутому лазерному устройству цветной печати именно компании HP, так как аналоги других производителей работают либо в два раза быстрее (струйные аппараты Epson), либо в 1,5 раза медленнее (лазерные цветные аппараты Samsung). Среднемесячная нагрузка, на которую рассчитан принтер, составляет 25000 печатных страниц формата А4, что весьма велико даже для обычного офисного принтера. Таким образом, обладая всем функционалом и производительностью лазерного цветного принтера, а в некоторых случаях даже превосходя его, необходимо рассмотреть стоимость расходных компонентов для печати и на их основании сделать вывод о рентабельности владения этим офисным помощником.

Расходные материалы 

Картриджи HP, которые понадобятся пользователю имеют короткий номер №950 и №951, а именно, их потребуется четыре штуки. Сразу рекомендуется использовать картриджи с увеличенным ресурсом печати, так как в их цену уже заложена экономия на объеме отпечатанных страниц. Итак, для работы потребуется черный картридж, например HP 950XL, ресурс такого картриджа по международному стандарту составляет 2300 страниц формата А4. Далее, для цветной печати потребуется купить картриджиHP CN046AE голубой картридж, CN047AE пурпурный картридж, CN048AE желтый картридж, все они имею короткий номер HP 951XL, а ресурс печати таких картриджей в соответствии с международным стандартом ISO/IEC составляет 1500 стандартных страниц формата А4. Для гарантии безупречного качества отпечатка, производитель рекомендует использовать кроме оригинальных картриджей еще и оригинальную фотобумагу, например: глянцевая профессиональная бумага HP C6818A для струйной печати, упаковка которой содержит 50 листов формата A4 или профессиональная матовая бумага HP для струйной печати Q6593A, пачка которой содержит 200 листов A4. Если пользователю требуется  только обычная печать документов, то подойдет стандартная офисная белая бумага - CHP210 500 листов, которая стоит сравнительно не дорого в отношении с фотобумагой, то есть это еще одна возможность сэкономить деньги. Вообще документы можно печатать и на любой офисной бумаге надлежащего качества, при этом отпечаток получается высококачественным, при этом в документ для наглядности можно включать фотографии, пояснительные рисунки, графики или диаграммы, выполнены они будут также на профессиональном уровне. Опираясь на вышеизложенное, можно с легкостью сделать вывод, что струйная печать по качеству печати и производительности принтеров в скором времени сравняется с аналогами Epson.