Благодаря новой формуле пигментных чернил, компания Hewlett-Packard выпустила новый потоковый многофункциональный принтер Officejet Enterprise X585z (заводской артикул B5L06A), особенностью которого является низкая стоимость одного отпечатка, которая вдвое ниже стоимости одного отпечатка на аналогичной модели лазерного принтера. Помимо многократного снижения стоимости одного отпечатка, которая продиктована низкой стоимостью покупки новых оригинальных картриджей HP, производитель еще и повысил скорость печати, опять таки на 50% превосходящей скорость печати на лазерном принтере. Печать происходит за один прогон за счет того, что пигментные чернила, соприкасаясь с бумагой, практически мгновенно высыхают. Кроме того, отпечатки, полученные на этом принтере, устойчивые к выцветанию, воздействию влаги и смазыванию при нанесении пометок маркером на документ.

Возможности устройства 

Сложность рабочих процессов, продиктованная большими объемами документооборота в крупных корпорациях, подтолкнули HP к разработке и выпуску этого высоконадежного устройства. Кроме печати, многофункциональный принтер поддерживает еще функции копирования, сканирования и отправки факсовых сообщений. Помимо вышеперечисленного, принтер поддерживает технологию HP PageWide – печать без полей на всю поверхность листа. Здесь же следует отметить, что принтер может печатать в нескольких режиах, например лазерное качество печати или профессиональный режим позволяет работать со скоростьюдДо 42 стр./мин., а обычное офисное качество печати принтер способен воспроизводить уже со скоростью 70 страниц А4 в минуту. Эти показатели являются одинаковыми как для черно-белой , так и для цветной печати. Максимальная нагрузка на печать для принтера составляет 80000 страниц в месяц. Качество печати, как можно сделать вывод из показателей скорости работы, так и из заявленного в документации к принтеру составляет от 600х600 dpi до 1200х1200 dpi, то есть как у обычного лазерного принтера с поддержкой цветной печати.

Для упрощения управления устройством предусмотрен выдвижная клавиатура и цветной сенсорный экран с диагональю 20,3 см на котором пользователь может видеть все функции устройства, представленные в интуитивно понятном интерфейсе. Для подключения к ПК принтер содержит несколько портов USB 2.0, а для подключения к локальной сети предусмотрено наличие интерфейса подключения Gigabit Ethernet 10/100/1000T. Также аппарат поддерживает печать с мобильных устройств, с планшетов и смартфонов при помощи уже стандартных HP ePrint, Apple AirPrint. Вместе с тем, принтер может быть подключен и по беспроводным каналам связи, но для этого потребуется установка дополнительного оборудования Wireless Direct, которое в комплект поставки не входит.

В заключении следует отметить, что для бесперебойной и высококачественной работы следует использовать оригинальные картриджи HP. Также полезно будет знать, что на рынке расходных материалов есть и продажа картриджей высокой емкости, использование которых существенно снижает среднюю стоимость одного отпечатка.