Уважаемые дамы и господа! Недавно на отечественном рынке печатающей техники поступил в продажу принтер HP Officejet Pro K8600, артикул производителя - CB015A. Этот принтер предназначен для печати различных форматов от конвертов до формата А3, как документов, так и фотографий. При этом габариты устройства не велики и составляют 609,6 x 420,1 x 223 мм, а вес чуть более 12 кг. Небольшие размеры обусловлены тем, что широкоформатные листы А3 подаются на печать узким краем. Еще одним плюсом устройства является то, что ему доступна печать фотографий без полей до формата 330 x 483 мм. В качестве расширения функциональных возможностей этого аппарата печати предусмотрена двусторонняя печать, но для этого пользователю придется дополнительно приобретать специальный лоток или скорее блок подачи для двусторонней печати. К сожалению, устройству недоступен ни один из интерфейсов беспроводной передачи данных, и отсутствует дисплей, именно поэтому вся обработка заданий на печать ведется только на компьютере пользователя, а подключить принтер можно к ПК только с помощью интерфейса USB.

Отдельное внимание следует уделить  скорости работы принтера. Следует отметить, что скорость печать в черновом режиме составляет примерно 35 страниц А4 в минуту, средняя скорость – 15 страниц, а печать лазерного качество принтер производит со скоростью около 10 страниц в минуту. При этом стоимость отпечатка на таком принтере ровно в два раза дешевле, чем стоимость аналогичного отпечатка на лазерном цветном принтере производства HP. Все дело в картриджах расширенного ресурса печати, на коробках которых проставлено двухбуквенное сочетание XL. В комплект поставки принтера эти картриджи hp не входят, в комплекте поставляются так называемые начальные или стартовые картриджи. По исчерпании ресурса таких картриджей пользователю будет необходимо купить картриджи для принтера увеличенного объема. Стоимость этих расходных материалов, а, следовательно, стоимость отпечатка формируется на стоимости специальных пигментных чернилах HP Officejet, которыми заправляются картриджи. При этом на стоимость отпечатка влияет еще и бумага, на которой и был создан этот отпечаток. Компания производитель рекомендует использовать оригинальную бумагу с логотипом ColorLok, она удачно адаптирована под пигментные чернила Officejet и под температурный режим печати, так как в нашем случае мы имеем дело с термальной струйной печатью. К такому типу расходных материалов можно отнести следующую бумагу: глянцевая профессиональная бумага HP для струйной печати – 50 листов/A3/297 x 420 мм (C6821A) или для любителей матовых фотографий - матовая профессиональная бумага HP для струйной печати – 100 листов/A3/297 x 420 мм (Q6594A).

Вообще для печати потребуется 4 вида картриджей, каждый своего цвета: голубой картридж HP 88XL Officejet (C9391AE), желтый картридж HP 88XL Officejet (C9393AE), пурпурный картридж HP 88XL Officejet (C9392AE), черный картридж HP 88XL Officejet (C9396AE) расширенного ресурса печати или картридж HP 88 Officejet с черными чернилами (C9385AE) стандартного объема. Кроме чернильниц пользователю иногда придется менять печатающие головки, они имеют тот же номер - №88, что и картриджи, это номер чернил. Печатающие головки продаются попарно: пурпурная и голубая печатающая головка НР 88 Officejet (C9382A), черная и желтая печатающая головка HP 88 Officejet (C9381A). Печатающие головки служат, как правило, долго и их замена может понадобиться лишь через несколько десятков раз смены картриджа. Правда, бывают случаи, когда на принтере не производится печать очень долгое время, тогда дюзы печатающей головки засоряются, в них засыхает краска и пристывает пыль, тогда пользователю грозит преждевременная замена засорившихся печатающих головок.