Уважаемые дамы и господа! Картриджи Samsung MLT-D101S  в первую очередь относятся к монохромной лазерной печати, просто целью статьи ставится ознакомить читателя с самыми перспективными новинками от компании Samsung в области лазерной печати, как цветной, так и монохромной, в текущем году. Поговорим сначала о монохромной печати. Рынок офисной техники давно ожидал выпуска печатающего оборудования, которое быстро окупалось бы и давала профессиональный отпечаток документа с более долгосрочным гарантированным хранением и устойчивостью к выцветанию. Для черно-белой печати такая реализация сразу нашла свое место и в качестве решения компания предоставила рынку целую линейку как принтеров, так и МФУ, способных печатать с высокой скоростью без потери качества отпечатка, плюс ко всему выдерживать большие нагрузки на печать и поддерживать высокое качество графической печати.

Принтер Samsung ML-2168W

Ярким примером такой реализации могут служить два печатающих устройства: первое – принтер ML-2168W с поддержкой новой реализации протокола Wi-Fi Direct, что делает устройство самонастраиваемым в локальной сети при наличии роуэтера или в случае его отсутствия, позволяет напрямую связываться с персональным компьютером пользователя. Второе – многофункциональное устройство монохромной печати SCX-3405W, по параметрам не уступающее принтеру, о котором мы сказали чуть выше, но с поддержкой функций сканирования и копирования. Скорость печати первого устройства составляет 20 страниц в минуту, при этом устройство поддерживает не только широкий спектр форматов печати: A4, A5, Letter, Legal, Executive, Folio, Oficio, ISO B5, JIS B5, Envelope (Monarch, Com10, DL, C5), пользовательский формат - 76 x 127мм - 216 x 356мм, но и широкий выбор носителя отпечатка, то есть бумаги. При  этом бумага может быть как простой офисной, но и плотной, тонкой, быть неоднородной по составу, то есть состоять из хлопка, цветной, картона, препринт, даже быть переработанной. При этом доступна печать на пленке, что необходимо для создания этикеток, карточек и печати на конвертах. За счет низкой стоимости расходных материалов принтер быстро окупается, а стоимость одного отпечатка стоит просто копейки. Этот принтер, помимо остальных полезных свойств обладает еще и тем, что позволяет распечатывать информацию с мобильных устройств, реализованных на базе Android, что в редких случаях является очень удобным если есть необходимость получить отпечаток какой-либо информации с веб-страницы. Как и сам картридж, устройство весьма компактно и эргономично впишется в любое место в офисе, благо Wi-Fi Direct оно не потребует дополнительных проводов.

Принтер Samsung CLP-365W

Теперь затронем тему цветной лазерной печати, а точнее новинок, выпущенной компанией в этом году. Самым примечательным здесь стало МФУ CLP-365W, которое также оснащено умным Wi-Fi подключением, плюс ко всему устройство очень компактно, позволяет сканировать и копировать с высокой скоростью и высоким разрешением. Имея интуитивно понятный интерфейс и LCD экран на передней панели, функциями устройства очень удобно управлять, приводя все в движение одним прикосновением пальца. Работа с устройством построена по принципу минимизировать вмешательство пользователя в процесс печати или исполнения остальных задач. Главная задача пользователя вовремя сменить картридж Samsung на новый взамен исчерпавшего свой ресурс. Причем о наступлении этого события устройство Вас неоднократно предупредит как выводом сообщения на экран ПК, на котором Вы работаете и с которым устройство поддерживает связь, так и выводя необходимые сообщения на свой экран. Уникальность и успех МФУ в том, что для работы используются расходные материалы, содержащие тонер в качестве полимера которого выступает воск в большом процентном соотношении к остальным компонентам частицы тонера. В первую очередь это дает насыщенный глянец отпечатка, то есть все краски изображения после печати выглядят живыми и яркими, так сказать «картинка играет», во-вторых, температура плавления воска мала, что влечет за собой низкое энергопоребление устройства, а последнее немаловажно для современного офиса. Плюс ко всему экопечать, то есть активация функции ECO, позволяет пользователю без потери качества экономит расход тонера в картридже, то есть покупка нового картриджа получает существенную отсрочку. Надежность компонентов из которых сделан картридж, позволяет печатать со скоростью 18 страниц в минуту, а надежность всей системы в целом расширяет ежемесячную нагрузку на печать до 20000 копий формата А4.

Используемые картриджи 

Для печати на этом МФУ пользователю потребуется купить картриджи Samsung CLT-C406S. Это тонер-картриджи, каждый из которых рассчитан на 1000 страниц, кроме черного, у последнего ресурс печати в 1,5 раза больше и составляет 1500 стандартных страниц. Помимо тонер-картриджей необходимо еще будет крайне редко покупать барабан переноса изображения CLT-R406, он универсальный и подходит как для черно-белой печати, так и для цветной, вот только ресурс для монохромной печати у него составляет 16000 страниц А4, а для цветной всего 4000 копий. То есть цветная печать «встанет в копеечку». И на последок, пользователю периодически придется менять кассету с бункерами для сбора отработанного тонера CLT-W406. Но это пользователя коснется не скоро, так как практически весь тонер уходит на печать и при использовании оригинальных картриджей Samsung этот контейнер не скоро заполнится. Но в целом решение цветной лазерной фотопечати  в рамках малого офиса исполнено весьма удачно.