В фотографии есть нечто большее, чем просто направить камеру в нужное место при правильном освещении. После того, как вы сделали идеальный снимок, вам нужно воспроизвести его на бумаге так, чтобы фотография выглядела красиво. 

Даже самые лучшие чернила не дадут нужного эффекта, если вы не знаете о различных типах фотобумаги. 

Как классифицируются различные типы фотобумаги?

Основные факторы классификации фотобумаги — толщина, белизна и даже яркость. Тем не менее, наиболее распространенным является отделка поверхности. 

В основном существует пять различных типов фотобумаги:

Глянцевая

Глянцевая поверхность — самая распространенная среди всех видов фотобумаги.

Она имеет ярко выраженный блеск с одной стороны. Именно этот блеск делает глянцевую бумагу такой привлекательной. Также она известна насыщенной и яркой цветопередачей.

Однако глянец очень восприимчив к отпечаткам пальцев. Например, если вы не будете аккуратны, в конечном итоге вы оставите четкие отметки на фотографии. Этот тип фотобумаги также не подходит для обрамления, потому что под стеклом глянец создает еще больше бликов. Глянцевая фотобумага лучше всего подходит для печати повседневных снимков.

Матовая

Матовая фотобумага в основном используется для печати рекламы по двум причинам. Во-первых, она не имеет никакого блеска, а во-вторых, она устойчива к образованию пятен и отпечатков пальцев.

Также матовая бумага обеспечивает большую контрастность в основном за счет того, что в ней хорошо виден черный цвет.

Однако недостатком матовой фотобумаги является то, что другие, более яркие цвета приглушаются. Это может снизить насыщенность, соответственно и качество конечного изображения. 

Холстовая 

Холстовая бумага, по сути, является одним из лучших вариантов для показа художественных изображений среди профессиональных фотографов.

Эта фотобумага похожа на матовую с точки зрения внешнего вида, за исключением того, что она лучше передает цвет и контраст. Единственный недостаток холстовой бумаги в том, что она текстурированная. Это означает, что при определенных типах освещения и углах на поверхности могут появиться неровности.

Художественная

Художественная фотобумага — еще один отличный вариант, если вы планируете показывать свои фотографические работы миру. Художественная фотобумага, как следует из названия, обеспечивает классический текстурированный вид ваших фотографий. Внешний вид может быть приравнен к тому, что производит акварельная бумага.

Художественная фотобумага также имеет много разных видов. Они различаются по тону бумаги (бежевый), контрасту цветов, фактурам и даже цветам.

Жемчужная 

Жемчужная фотобумага является полуглянцевой бумагой, за исключением того факта, что она имеет фактурное покрытие. Жемчужная фотобумага — это высококачественная продукция, сочетающая в себе качества матовой и атласной фотобумаги.

Тем не менее, она является улучшенным вариантом, поскольку обеспечивает лучшую контрастность и более глубокую насыщенность цвета, чем все другие различные типы фотобумаги.

Жемчужная фотобумага не способствует отражению, что делает ее идеальными для создания высококачественных кадров.

Однако такая бумага стоит дороже, чем большинство других видов фотобумаги.

 

Теперь, когда вы немного знаете о всех типах фотобумаги, вы можете видеть, что все они имеют свои преимущества и недостатки. Это означает, что нет ни одной фотобумаги, которую можно назвать лучшей. Под различные задачи подойдет определенный тип фотобумаги.