Уважаемые дамы и господа! Продолжая вести беседы о совершенствовании офисных печатающих устройств от компании Samsung в прошлый раз мы сказали Вам, что у компании был удачный переход от принтеров модельного ряда ML-1640 и ML-2240, использующих картриджи Samsung MLT-D108S к модельному ряду, использующих картриджи MLT-D101S. Переход этот был действительно удачным в плане реализации не только новых технологий в подвижные механизмы печатающих систем, но и в плане роста продаж как самих устройств, так и расходных компонентов к ним.

Но, в рамках этого перехода существовала еще одна ступень – это были принтеры монохромной лазерной печати серии ML-1660, которые образовали некое сочетание цены и качества и были рассчитаны на средний по экономии средств малый офис. Так как здесь нижней границей экономии выступили принтеры ML-1640, а верхней – МФУ SCX-3405W, то между ними удачно расположились принтеры ML-1660 и ML-1665. Для работы на таких принтерах компания Samsung выпустила в продажу два типа картриджей. А именно, для тех, кто готов сэкономить средства на перспективу мы посоветуем купить картридж Samsung MLT-D104S, рассчитанный на 1500 отпечатков формата А4, согласно международной системе тестирования ISO/IEC. Для более ограниченных в средствах пользователях мы посоветуем MLT-D104X. Выпуск именно этой серии картриджей был сильно ограничен из-за малой востребованности, так как их ресурс печати ограничивается 700 страниц, а в основном такие картриджи комплектуют поставку самого принтера в качестве предустановленного расходного компонента. Вообще говоря, пользователь может купить совместимый картридж, но здесь надо быть аккуратным и разборчивым, так как производителю аналогов не всегда удается подобрать многокомпонентный тонер. 

Но, вернемся к монохромным лазерным принтерам серии ML-1660 и поговорим об их спецификации. Произведенные модели печатающих устройств ориентированы на то, чтобы полностью удовлетворить текстовый документооборот в рамках небольшого офиса. Максимальная нагрузка на печать для этих аппаратов составляет 5000 страниц в месяц, как и у принтеров ML-1640, зато расширился круг совместимых операционных систем, под управлением которых может функционировать принтер - это ОС Windows 2000/XP/Vista/7/2003 Server/2008 Server,Mac OS X 10,3 - 10,6,Various Linux OS. Скорость печати осталась прежней – 16 страниц в минуту, объем оперативной памяти все те же 8 Мб, да больше и не потребуется для печати текстовых документов, так как для печати изображений скорость просто будет помедленнее за счет догрузки информации в оперативную память. Тактовая частота работы процессора немного увеличилась со 133 до 150 МГц, а так принтер остался прежним, ни чем не отличающимся от модели ML-1640. Единственное в чем был плюс – это незначительное снижение уровня шума с 50 дБ до 49 дБ. Вот пожалуй и все. Такую модель принтера можно назвать экспериментальной, так как экспериментировали на прочности расходных материалов, создавая 104-ю модель картриджа и готовились к переходу на 101-ю модель и подготавливали компоненты по сбору линейки устройств, работающих со 101-ой моделью расходных материалов.