Печать фотографий  вовсе не похожа на печать текста. В тексте только небольшой процент страницы покрывается чернилами, в то время как в фотографиях почти вся страница заполнена чернилами. Кроме того, в тексте используется только небольшой диапазон цветов, на фотографиях же спектр используемых цветов гораздо шире.

Все эти различия сильно влияют на процесс печати. Например, когда вы печатаете текст, вы знаете, что он будет выглядеть так же, как и на экране. Это не относится к фотографиям.

Напечатанная фотография никогда не будет выглядеть так же, как на мониторе, если не научиться готовить фотографии к печати. Ниже приведены некоторые из этих основ.

Разрешения и размеры связаны

Существует тесная связь между разрешением вашей фотографии и максимальным размером, на котором она может быть напечатана. Проще говоря, более высокое разрешение означает, что возможны большие размеры при печати.

Не менее важным является тот факт, что более высокие разрешения создают более красивые фотографии. Если фотография имеет высокое разрешение, то она получается более четкой. Напротив, если напечатанная фотография нечеткая и пиксельная, то размер, который вы выбрали для фотографии, слишком велик для ее разрешения. 

Если вы планируете печатать фотографии, которые снимаете сами, то хорошей идеей может быть увеличение разрешения камеры. Это особенно уместно, если вы хотите распечатать фотографию большого размера.

Соотношение сторон должно учитываться при обрезке

Если вы хотите печатать с определенным соотношением сторон, нужно сохранить его при кадрировании изображения. Неправильное соотношение сторон, вызванное кадрированием, может привести к растяжению напечатанной фотографии на странице или выходу ее краев за пределы страницы.

Разрешение принтера не может быть ниже 300 точек на дюйм

Итак, вы рассмотрели фактическое разрешение принтера и параметры обрезки. Теперь пришло время посмотреть на свой фотопринтер во время подготовки фотографий к печати.

Принтер также имеет настройки разрешения, оно измеряется в DPI. DPI определяет плотность точек на каждом дюйме бумаги. 

Перед печатью фотографии необходимо убедиться, что значение DPI составляет, по крайней мере, 300 точек на дюйм. Все, что ниже отметки 300 точек на дюйм, сделает фотографию некачественной.

Однако имейте в виду, что чем выше значение DPI, тем больше чернил будет использоваться принтер. Другими словами, тем дороже окажется ваша фотография.

Калибровка монитора важна для хорошей фотопечати

Все вышеперечисленное является абсолютной основой. Тем не менее, если вы серьезно относитесь к печати собственных фотографий, то вам нужно знать о цветовых пространствах. Цветовое пространство — это диапазон цветов, который устройство использует для отображения фотографий и изображений. Об этом мы уже рассказывали в публикации “Как скорректировать цветопередачу”. 

В данной ситуации вы используете монитор и принтер. Цветовые пространства, используемые монитором и принтером, полностью отличаются.

Ваш монитор использует цветовое пространство RGB. С другой стороны, принтер использует цветовое пространство CMYK. Основная причина, по которой ваши напечатанные фотографии выглядят иначе, чем они выглядели на мониторе, — это разница в цветовых пространствах.

Для того чтобы с этим справиться, вам нужно будет предпринять два шага. Первый это калибровка вашего монитора. Если ваш монитор откалиброван, то вам просто нужно убедиться, что цветовой профиль вашей фотографии является CMYK при подготовке фотографий к печати. Это гарантирует, что она напечатается в таком же виде, как и отображается на мониторе, прежде чем вы дадите команду печати.